Ульяновск: В 2023 году в Заволжье продолжится реализация крупных инвестиционных проектов

13 Марта 2023

Речь идёт об инвестиционном проекте по производству упаковки из гофрированного картона АО «Архбум» с объёмом инвестиций 4,7 млрд. рублей с созданием более 400 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Также до конца года в промышленной зоне «Заволжье» российская группа компаний «Арнест» введет в эксплуатацию завод по производству алюминиевых банок для напитков. Общий объем инвестиций в проект превысит 10 млрд. рублей, планируется создать до 200 новых рабочих мест.

Продолжается работа по заключению соглашений с предприятиями о намерении повышения оплаты труда работникам. В 2022 году было подписано 149 таких документов, при планируемом значении 129. По плану этого года будет заключено ещё 120 соглашений.

– За год в районе создадут почти 4000 рабочих мест, на сегодняшний день их создано уже 466. Порядка 1500 мест появится на предприятии ПАО «Ил» – Авиастар, а также в рамках реализации инвестиционных проектов ООО «Архбум» и «Легран Ульяновский», гостиничного комплекса «Мираж», – сообщил глава администрации Заволжского района Владислав Игонин.

В Заволжье сохраняет свое развитие предпринимательская деятельность, сейчас на его территории находятся порядка 9500 организаций и предприятий всех форм собственности. В 2023 году прогнозируется положительная динамика по обороту организаций и отгрузки товаров собственного производства по крупным и средним предприятиям.

В ходе реализации стратегии импортозамещения в этом году вышли на полную производственную мощность предприятия, специализирующиеся на производстве автокомпонентов, такие как ЗАО «Форш», ООО «СЭД-ВАД», ЗАО «Симбирский завод стеклоподъёмников» и другие.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» запланирован ремонт придомовых территорий на улице Врача Михайлова, 56, проспектах Ульяновском, 15 и Ленинского Комсомола, 37, бульварах Новосондецком, 5 и Львовском, 6, а также благоустройство сквера Антонова.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновят проезжую часть на Димитровградском шоссе (от Императорского моста до проезда Заводского), проспектах Маршала Устинова (от Генерала Тюленева до Врача Сурова) и Академика Филатова (от Ленинского Комсомола до Антонова).

Кроме того, запланировано провести ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения на улицах Врача Михайлова 38, 44 и 46, Димитрова, 10, Солнечной, 6 и 8, на проезде Сиреневом, 15, а также ремонт крыши дома на улице Врача Михайлова, 14 и 46.

В рамках поддержки местных инициатив граждан на территории у памятника «Подвиг матери» на аллее Материнской славы отремонтируют дорожки, входные группы, установят скамейки, урны и клумбы.

В рамках соглашения между партией «Единая Россия» и депутатами Ульяновской Городской Думы силами МБУ «Дорремстрой» будет выполнен ремонт дворовых территорий по 54 адресам.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку