Ульяновск: В 2024 году в городе благоустроят шесть общественных пространств

13 Ноября 2023

Начальник управления по благоустройству Валентина Уткина доложила главе города Александру Болдакину, что на данный момент идут торги для дальнейшего заключения контрактов на благоустройство пяти скверов и аллеи.
Тренажёры, световая арка и место для свадебных церемоний: в 2024 году в Ульяновске благоустроят шесть общественных пространств.

Начальник управления по благоустройству Валентина Уткина доложила главе города Александру Болдакину, что на данный момент идут торги для дальнейшего заключения контрактов на благоустройство пяти скверов и аллеи.

Работы будут проводиться по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

- В следующем году в Заволжье будет благоустроено сразу два общественных пространства, посвящённых известному на всю Россию авиационному комплексу «Авиастар» и его работникам. В сквере Антонова, который располагается между проспектами Антонова и Созидателей, будут установлены пилоны в виде самолётов с информацией об авиастроении. Наряду с этим начнётся обустройство аллеи Авиастроителей: здесь планируется проложить пешеходные дорожки, смонтировать уличное освещение, установить скамейки и урны, подготовить фундамент под постамент для памятника авиастроителям, - рассказала Валентина Уткина.

В сквере Языковых, расположенном в историческом центре Ульяновска, предлагается создать площадку для комфортного отдыха горожан и озеленить прилегающую к Ленинскому Мемориалу территорию. Учитывая близость Дворца бракосочетания, на территории новой зоны отдыха будет предусмотрено место для проведения свадебных церемоний в летнее время.   

В сквере «Трёх поколений» в микрорайоне «Искра» будет создана детская зона отдыха. Здесь установят игровую площадку, антивандальные тренажёры, дополнительные скамейки и урны.

По проекту в сквере «Мостовая слобода» предусмотрено обустройство пешеходных дорожек и площадки перед входной группой. Сама входная группа будет выполнена из дерева, а около неё планируется установить радиусную скамью. На всей территории сквера будет установлено уличное освещение, вдоль пешеходных дорожек смонтируют световые арки.

На Верхней террасе в следующем году благоустроят сквер Менделеева. Для комфортного отдыха местных жителей здесь замостят плиткой тротуары, отремонтируют освещение, установят скамейки и урны.

- Что касается объектов, отремонтированных в этом году, из шести парков и скверов общественной комиссией приняты три: парки «Дружбы народов», «Семья» и сквер Антонова. В парке Победы и «Молодёжном» подрядчики устраняют замечания. На данный момент работы продолжаются в Театральном сквере, где они были приостановлены из-за обнаружения старой кирпичной кладки и проведения археологических исследований. Сейчас подрядчик завершает укладку брусчатки и монтаж системы освещения. Также подготовлено основание переливных бассейнов, - сообщила руководитель профильного ведомства.      

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку