Ульяновск: В 2024 году в Засвияжском районе города введут в эксплуатацию две новые дороги

4 Декабря 2023

В следующем году завершится строительство сразу двух новых участков дорог - продолжение улицы Шигаева до трассы М-5 и улицы Автозаводской – это позволит соединить её с улицей Шолмова и улучшить транспортную доступность микрорайона «Новая жизнь». Работы организованы Президентскому нацпроекту «Жильё и городская среда».

Глава Ульяновска Александр Болдакин отметил, что данный нацпроект позволяет вводить в эксплуатацию новое жильё, расселять аварийные дома, благоустраивать парки, скверы и дворы, а также комплексно развивать строящиеся микрорайоны.

- Благодаря участию в федеральном национальном проекте в этом году в Ульяновске открыт новый детский сад в Дальнем Засвияжье, благоустроен 31 двор и шесть общественных пространств. Наряду с этим мы приступили к возведению двух новых дорог, движение по которым будет запущено в 2024 году, - сказал Александр Болдакин.  

По информации городского управления по строительству, со стороны улицы Автозаводской выполнено асфальтирование проезжей части в три слоя. Для отвода дождевых и поверхностных вод построена канализационно-насосная станция. Она представляет собой павильон, в котором оборудованы три мощных насоса и ёмкость объёмом больше 50 кубометров. Монтаж, пусконаладка и проверка оборудования выполнены под контролем инженеров ФБУ «Ростройконтроль». Новая КНС позволит отводить воду не только с дорожного объекта, но и с территории жилого комплекса «Новая жизнь», где ранее существовала проблема подтопления.

На улице Шигаева выполнен перенос сетей газо- и электроснабжения, на правой полосе дороги до трассы М5 уложен нижний слой основания из щебня. На левой полосе дороги уложен рабочий слой из песка. Установлено 12 ливнеприёмных и шесть смотровых колодцев дождевой канализации. Также выполнено обустройство дождевого коллектора от улицы Александровской до трассы М5.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку