Ульяновск: В городе более 3 700 многодетных семей стоят в очереди на бесплатное получение земельного участка

20 Февраля 2023

О работе, проводимой администрацией города, по обеспечению земельными участками многодетных семей доложили на комитете по вопросам семьи и охране здоровья.

Управление муниципальной собственностью проводит работу по постановке на учёт многодетных семей, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. Администрация осуществляет предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области. Так, в 2021—2022 годах предоставлено 403 земельных участка. Из них в с. Арском — 26 участков, с. Кротовка — 19 участков,  с. Подгорная Каменка — 6 участков, кварталах «Г» и «Д» в Заволжском районе — 349 участков. По состоянию на февраль этого года количество семей, состоящих на очереди на бесплатное получение земельного участка, составляет 3 797.

— Для нас важно, чтобы для жителей, которые получили свои участки бесплатно, была также благоустроена вся инфраструктура. В связи с этим рекомендовали администрации города обеспечить создание условий для развития жилищного строительства, увеличить уровень социального благоустройства кварталов многодетных. Кроме того, обсудили и в целом поддержку таких семей в городе. Попросили профильное управление  обеспечить доступность получения услуг дополнительного образования в муниципальных учреждениях города, а также оздоровительного отдыха,  музеев, выставок и так далее, — поделился председатель профильного комитета Дмитрий Малых.

Более того, по информации управления по строительству администрации города, в 2023 году запланировано проведение работ по устройству систем водоснабжения в р. п. Ишеевка до квартала юго-западнее р. п. Ишеевка в Ленинском районе и внутриквартальных сетей, а также в квартале «Г» по проспекту Дружбы народов для земельных участков, предоставленных в период с 2021 по 2022 годы.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку