Ульяновск: В городе начата масштабная инвентаризация детских площадок

25 Января 2023

Данная работа завершится уже в феврале. По её результатам будут определены объекты, нуждающиеся в демонтаже либо ремонте.

- Мероприятия проводятся по трём направлениям. К примеру, обследованием детских площадок во дворах занимаются районные администрации, а в парках и скверах – «Городской центр по благоустройству и озеленению». Организована проверка площадок и на территории объектов социальной сферы. Уже по итогам инвентаризации мы увидим, какие объекты мы должны летом демонтировать в связи с их аварийным состоянием, а какие – привести в порядок. Основные элементы детской площадки должны быть паспортизированы, должен быть указан срок ее эксплуатации. Ещё одним требованием является отсутствие жестких подвесов на качелях, - рассказал начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков.

Важным моментом проводимой работы является определение балансодержателя, то есть находящиеся на территории дворов многоквартирных домов площадки должны быть признаны общедомовым имуществом и переданы на обслуживание управляющим компаниям.

- Мы будем стараться привести в нормативное состояние максимальное количество площадок. Для этого в прошлом году на базе «Городского центра по благоустройству и озеленению» создана специальная бригада для обслуживания и ремонта детских площадок. Ведётся обучение сотрудников, чтобы у нас были квалифицированные кадры по эксплуатации данных объектов, - сказал руководитель профильного ведомства.

В настоящее время в городском реестре значится порядка 700 детских площадок. Точное их количество поможет установить проводимая инвентаризация.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку