Ульяновск: В городе по нацпроекту «Жильё и городская среда» завершено благоустройство четырёх парков и скверов

11 Октября 2023

Работы проведены в парках Победы, «Семья», «Дружбы народов» и в сквере Антонова.

Как сообщили в городском управлении по благоустройству, в обновлённом парке Победы со стороны проспекта Нариманова выполнено обустройство площади и новой входной группы со встроенным освещением, организовано уличное освещение, установлены скамейки и урны. Работы полностью завершены, приёмка пройдёт в срок до 17 октября.

В парке «Семья» в рамках очередного этапа благоустройства со стороны проспекта 50-летия ВЛКСМ сделана новая входная группа, отремонтировано освещение, установлены урны и скамейки, перенесён общественный туалет, смонтировано видеонаблюдение. 

В сквере Антонова в соответствии с проектом обновлены пешеходные дорожки, организовано освещение общественного пространства, в центральной части аллеи расширена клумба, установлены скамейки и урны.

В парке «Дружбы народов» произведена обрезка зелёных насаждений.

- По поручению главы города Александра Болдакина за проводимыми работами был установлен тщательный контроль с участием специалистов муниципального учреждения «Стройзаказчик», общественности, депутатов и самих жителей. На сегодняшний день благоустройство парка «Молодёжный» выполнено на 90%. В этом году здесь предусмотрено обновление тротуаров, монтаж уличного освещения, установка скамеек и урн, ремонт сетей освещения в центральной части парка. В отношении подрядчика ведётся претензионная работа по нарушению первоначально утверждённых сроков, - сообщила начальник профильного ведомства Валентина Уткина.

В Театральном сквере, где срок комплексного благоустройства был вынужденно сдвинут из-за проведения археологических работ вследствие обнаружения кирпичной кладки, специалисты устанавливают бордюрный камень, ведут подготовку к устройству плиточного покрытия и укладке плитки.

В 2024 году по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в Ульяновске планируется преобразить шесть общественных пространств: скверы Менделеева, «Мостовая слобода», «Айболит», аллею Авиастроителей. Также будет продолжено благоустройство скверов Антонова, где отремонтируют тротуар, и «Трёх поколений» - здесь установят детскую и спортивную площадки.  

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку