Ульяновск: В городе подвели итоги реализации национальных проектов в 2023 году

12 Февраля 2024

​​​​​​​Национальные проекты разработаны и действуют по инициативе Президента России Владимира Путина. Они позволяют улучшать качество жизни граждан и совершенствовать городское пространство.
В Ульяновске подвели итоги реализации национальных проектов в 2023 году.

Национальные проекты разработаны и действуют по инициативе Президента России Владимира Путина. Они позволяют улучшать качество жизни граждан и совершенствовать городское пространство.

Стоит отметить, что Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поручил актуализировать действующие программы для их реализации в 2025-2030 годах. 

- На федеральном уровне принято решение о дальнейшей реализации национальных проектов. Это хорошая новость для нас, ведь благодаря нацпроектам мы имеем возможность масштабно обновлять социальные объекты, строить дорожную инфраструктуру, комплексно ремонтировать дороги, благоустраивать дворы и общественные пространства, улучшать экологическую обстановку и расселять жителей аварийных домов. В Ульяновске за несколько лет в этом направлении проведена большая работа, -  сказал глава города Александр Болдакин.

По словам начальника городского управления инвестиций и планирования Андрея Фёдорова, в 2023 году в Ульяновске велись работы по семи национальным проектам.

По нацпроекту «Демография» приобретено спортивное оборудование и экипировка для спортивной школы №4 и Детско-юношеской спортшколы Засвияжского района.      

Национальный проект «Культура» позволил оснастить по модельным стандартам библиотеку №24 им. А.С.Пушкина, а также капитально отремонтировать Детскую школу искусств им. А.В.Варламова.

- По нацпроекту «Образование» для разгрузки Губернаторского лицея №100 начато возведение второго корпуса учреждения на 550 мест. В рамках проекта «Патриотическое воспитание» предусмотрены ежемесячные выплаты советникам директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Кроме того, в городе активно развивается волонтёрство: центрами поддержки добровольчества на базе школ, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений в волонтёрскую деятельность вовлечено почти 40 тысяч человек, - сообщил руководитель ведомства.   

В прошлом году по нацпроекту «Жильё и городская среда» открылся новый детский сад на 160 мест на улице Шигаева, началось строительство двух автомобильных дорог – по улицам Шигаева (от Ефремова до трассы М-5 «Урал») и Автозаводской (от дома №91 до улицы Шолмова, 5А). Также в городе благоустроен 31 двор и пять общественных пространств, по одному объекту – Театральному скверу – работы продолжатся в этом году. Из ветхого и аварийного жилья этапом 2022-2023 годов переселены 419 жителей девяти аварийных домов.

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году комплексно отремонтировано 13 участков автодорог, ведётся возведение моста через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки, а также реконструкция моста по улице Минаева. Наряду с этим за два года смонтировано 46 светофорных объектов, модернизировано 50 действующих.

По национальному проекту «Экология» удалось завершить первую очередь реконструкции очистных сооружений канализации Правобережья,  аналогичные мероприятия велись и в Заволжье. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит более качественно очищать сточные воды. Работы на этих двух объектах будут вестись и в 2024 году.

Особое внимание уделяется поддержке бизнеса. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» передано три объекта, включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам. Проведено более трёх тысяч консультаций, большая часть которых касалась заключения социальных контрактов и оказания содействия в написании бизнес-планов.  

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку