Ульяновск: В городе стартовал первый этап модернизации уличного освещения

3 Декабря 2022

Депутаты Гордумы контролируют ход проводимых работ.

Администрацией города заключен двухгодичный контракт по модернизации уличной сети освещения Ульяновска. Так, до 1 июня 2023 года МБУ «Горсвет» предстоит заменить 28 967 старых светильников на современные светодиодные, кроме того, также предусматривается строительство новых дополнительных сетей.

– Реализация проекта позволит снизить потребление электроэнергии минимум на 60 %. Новые светильники помогут сделать город светлее и увеличить время их работы. В рамках соглашения между администрацией города Ульяновска и депутатской группой уже начались работы по установке световых опор, далее на них смонтируют светодиодные светильники. Список из 115 адресов сформирован парламентариями, исходя из обращений жителей, – отметил Председатель УГД Илья Ножечкин.

Например, накануне на округе Рамиля Абитова вдоль дома № 12 на проезде Героя России Аверьянова установили четыре современные опоры новой линии освещения.

– Об устройстве этой линии освещения нас просили жители домов-пятиэтажек №№ 12, 14, 19 с проезда Героя России Аверьянова и восемнадцатиэтажного дома № 7 улицы Автомобилистов. Подключение линии позволит повысить комфорт и безопасность сотен киндяковцев, проживающих в этом микрорайоне, – отметил Рамиль Абитов.

Также в целях обеспечения безопасного школьного маршрута на округе Николая Лазарева выполнены работы по установке двух дополнительных опор наружного освещения по улице Ленинградской, напротив дома № 30, и одной опоры по улице Спортплощадь от улицы Ленинградской в сторону дома № 4.

На округе Константина Анохина по многочисленным обращениям жителей выполнены работы по установке дополнительных световых опор по переулку Озёрному и пр-ту Гая, 21А. Кроме того, на подходе устройство новых светильников по ул. Кольцевой, 18, 20 и ул. Хрустальной, 8.

Как установили световые опоры по адресу ул. Ефремова, 99 проверил депутат УГД Владимир Обласов. Также в ближайшее новое освещение появится на Ефремова,83.

Кроме того, на 2023 год на округе Владимира Черничко планируется монтаж освещения новых дорожек в парке "Юность" и решение такой же проблемы в микрорайоне Гафурова-Орджоникидзе. Микрорайон Гафурова-Орджоникидзе включает в себя группу из 10 многоквартирных и ряда частных домов. В этом секторе планируют провести линию освещения от ул. Орджоникидзе к дому 86 по ул. Гафурова и в 2023-2024 гг. продолжить линию освещения внутри квартала.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку