Ульяновск: В городе за год установили 23 светофора

7 Декабря 2023

​​​​​​​6 декабря в администрации под председательством первого заместителя главы города Дмитрия Зверева прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения.
В Ульяновске за год установили 23 светофора.

6 декабря в администрации под председательством первого заместителя главы города Дмитрия Зверева прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

- По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в Ульяновске смонтировано четыре  светофорных объекта, по программе внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением, известной как «Зелёная волна», ещё 19. Кроме того, на 15 пешеходных переходах вблизи социальных объектов установлены  светофоры Т7, мигающие жёлтым предупреждающим водителей сигналом, – доложил заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Вячеслав Гараев.

По нацпроекту обновлено, либо построено освещение на отремонтированных участках Димитровградского шоссе, проспектов Маршала Устинова и Академика Филатова, 10-го проезда Инженерного, а также на 53 пешеходных переходах. Смонтировано 16 остановок общественного транспорта, 15 искусственных дорожных неровностей, 4516 пог. м перильного ограждения.

В то же время, по информации представителей УГИБДД, за 11 месяцев 2023 года в Ульяновске произошло 570 ДТП с последствиями для жизни и здоровья граждан, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года (АППГ – 508). В них погибло 18 и было ранено 713 человек (АППГ – 16 и 652).

Наиболее тяжкие последствия вызывали наезды на пешеходов – восемь погибших и 185 пострадавших, а также столкновения – четверо погибших и 370 пострадавших. Чаще всего это происходило из-за несоблюдения очерёдности проезда – 132 ДТП, нарушения расположения транспортных средств на проезжей части – 114, несоблюдения дистанции – 79, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 70 и проезд на запрещающий сигнал светофора – 29 случаев.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку