Ульяновск: В новых микрорайонах города к 2030 году планируют построить семь учреждений образования

11 Марта 2024

Стратегией социально-экономического развития города до 2030 года предусмотрено возведение трёх школ и четырёх детских садов в развивающихся жилых микрорайонах.

Речь идёт об общеобразовательных организациях в микрорайонах 18 НЛР (на 1000 мест), «Город новаторов» в районе улицы Шигаева  (на 1500 мест) и ЖК «Ясново» (на 1000 мест). Дошкольные учреждения планируется построить в ЖК «Юрьевка» и «Ясново»  (на 280 мест), в микрорайоне «УКСМ» (на 320 мест) и на улице Вольной, 2А (на 160 мест).

- Ключевым инструментом для решения текущих задач и перспективного развития Ульяновска являются национальные проекты, которые реализуются по инициативе Президента России Владимира Путина. Благодаря этому за последние годы нам удалось сделать большой рывок во многих сферах: социальной, дорожной, жилищно-коммунальной, строительной, экономической. Значительно улучшилось качество городской среды. Владимир Владимирович в своём Послании Федеральному Собранию заявил о дальнейшей реализации национальных проектов. Это значит, что благодаря поддержке федерального и регионального центров мы сможем решить многие городские вопросы, улучшить уровень и качество жизни граждан, - сказал глава Ульяновска Александр Болдакин.

По словам первого заместителя главы города Сергея Мишина, в 2024 году сфера образования продолжит активно развиваться. Так, на базе гимназий №13 и 24 будут открыты два технопарка «Кванториум», а в городской лицей при УлГТУ, лицеи № 38 и 90, школы № 32, 42 и в селе Лаишевка поступит высокотехнологичное оборудование.

- Десять общеобразовательных организаций стали победителями конкурсного отбора федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы». Он входит в нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Это позволит поставить в гимназию № 30, Губернаторские лицеи № 100, 101, 102, школы № 63, 72, 76, в лицеи № 38,45 и при УлГТУ 3D-принтеры, наборы для сборки учебных квадрокоптеров, VR-шлемы. Педагоги пройдут соответствующее обучение, а ученики в дальнейшем освоят основы разработки, производства и эксплуатации беспилотников, - рассказал Сергей Мишин.

По Президентской организован капитальный ремонт школы №7 и лицея №40, которые не видели столь масштабного обновления с момента своего основания. В 2025 году начнётся капремонт Мариинской гимназии, школы №21 и гимназии №13.

Большое внимание уделяется созданию доступной среды. В этом году по стандартам будут отремонтированы входные группы и установлены пандусы в семи детских садах: № 40,139, 169,173,178, 214, 226.

В 2024 – 2026 годах будет обновлена материально-техническая база в школах посёлка Пригородный, № 61, 72, 81 и гимназии № 79. А в школе №83 ожидается ремонт бассейна.

Благодаря национальному проекту «Образование» за шесть лет в Ульяновске введено в эксплуатацию шесть новых детских садов и три современных лицея. В пяти детских садах капитально отремонтированы бассейны, а в 69  образовательных организациях обновлена материально-техническая база: в школы поступили ноутбуки, многофункциональные устройства, мобильные интерактивные доски, видеокамеры и телевизоры. В школах посёлка Плодовый и села Кротовка обновлены спортивные залы, ещё в 25 учреждениях образования модернизированы спортплощадки и спортзалы.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.


Вернуться к списку