Ульяновск: В ульяновских центрах образования «Точка роста» прошёл День открытых дверей

5 Марта 2024

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыты в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в восьми пригородных школах.
В ульяновских центрах образования «Точка роста» прошёл День открытых дверей.

Юные посетители центра познакомились с востребованными направлениями подготовки и современным учебным оборудованием.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыты в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в восьми пригородных школах.

Они действуют на базе школ в сёлах Лаишевка, Кротовка, Луговое, Карлинское, Баратаевка, в посёлках Пригородный, Плодовый и в деревне Отрада.

Помимо основных общеобразовательных программ по физике, химии и биологии здесь реализуются дополнительные программы естественнонаучного, технического и технологического профилей, такие как образовательная робототехника и основы программирования.

В школе села Баратаевка «Точка роста» была открыта в 2020 году. Благодаря этому учащиеся имеют возможность получать востребованные компетенции и навыки по таким предметным областям как технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности.

- Создание центра «Точка роста» - это серьезный шаг в направлении создания современной школы, где используются передовые методики и технологии преподавания. Здесь у нас занимаются почти все ученики школы. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволяет учащимся совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, - отметила директор школы Анна Ермилова.

По словам ученика 9 «А» класса Никиты Яковлева, такие занятия помогают ему в освоении основных школьных дисциплин:

- Я занимаюсь в «Точке роста» практически со дня ее открытия по направлению 3D-моделирования и фотографии. Вместе со своим педагогом Александром Черниковым за эти годы мы многому научились. Кроме внеурочной деятельности новое оборудование очень помогает нам на уроках, упрощает понимание предмета.

Ребята занимаются с лего-конструкторами, квадрокоптерами, осваивают навыки по оказанию помощи на специальном манекене, пробуют свои силы в 3D-моделировании.

Источник:официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку