Ульяновск: В Железнодорожном районе построят новые транспортные развязки и отремонтируют сети канализации

10 Августа 2022

Об этом 10 августа заявил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин в рамках встречи с жителями Железнодорожного района, которая прошла в ККК «Современник».

- Город развивается, прирастает жилыми микрорайонами. Это, в свою очередь, требует от нас быстрого принятия мер по созданию соответствующей инфраструктуры. В рамках реконструкции моста на улице Минаева продолжается строительство транспортной развязки для микрорайона «Университет». В ближайшей перспективе при поддержке регионального правительства и губернатора Алексея Русских мы приступим к реконструкции путепровода на улице Кирова, строительству многоуровневой развязки на Гая недалеко от поселка Белый Ключ. Реализация столь крупных проектов позволит разгрузить дороги, сделает передвижение по городу более комфортным и безопасным, - сказал Дмитрий Вавилин.

Ещё одна проблема, которую предстоит решить, - повышение качества водоотведения. В ближайшие два года планируется капитально отремонтировать более 23 километров изношенных сетей канализации. Это станет возможным благодаря поддержке главы региона Алексея Русских и федерального бюджета.

Градоначальник также подчеркнул, что по нацпроекту «Экология» предстоит расчистка русла Свияги – первого 10-километрового участка от улицы Шолмова до моста на Минаева.

Благодаря федеральному проекту «Оздоровление реки Волги» продолжается реконструкция очистных сооружений на проезде Нефтяников. Итогом проводимых работ станет решение проблемы неприятного запаха в прилегающих жилых кварталах. Стоит отметить, что в 2021 году на данном проезде построен новый канализационный коллектор.

По итогам прошлого года Железнодорожный район стал лидером по основным социально-экономическим показателям. Сегодня здесь возводятся современные жилые комплексы «Свобода», «Университетский квартал», «Заря». В границах проспекта Гая, улиц Героев Свири и Амурской развиваются застроенные территории.

В этом году на территории района в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» обновляют семь дворов, а по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» комплексно ремонтируют улицу Кольцевую. В парке «Винновская роща» ведётся благоустройство родника «Сахарный».

- Особое внимание мы уделяем развитию социальной сферы. В этом году предусмотрены средства на ремонт спортивной школы «Борец», обновление материально-технической базы в 13 школах. Подготовлена проектно-сметная документация на ремонт системы отопления Дома культуры «Киндяковка», ведется подготовка ПСД на обновление системы вентиляции, - сообщил глава Ульяновска.

Уже 1 сентября в школах села Луговое и посёлка Плодовый откроются современные образовательные центры «Точка роста», в 62-й школе – третий в Ульяновске IT-куб, а на базе гимназии №30 – детский технопарк «Кванториум». Кроме того, будет отремонтирован обеденный зал и заменено технологическое оборудование в школе №46.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку