Ульяновск: За прошлый год в городе заключено 447 социальных контрактов

20 Февраля 2023

По итогам 2022 года количество самозанятых ульяновцев увеличилось с 13 039 до 27 416 человек. Также в муниципалитете возросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства – с 27 635 до 28 155. Открылось 66 стационарных торговых объектов и 7 точек общественного питания.

- По итогам реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за последний год складывается положительная тенденция развития ульяновского бизнеса. Кроме того, при содействии министерства экономического развития и промышленности региона и горадминистрации в Ульяновске продолжается действие трех проектов по поддержке бизнеса: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,  «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса», – сообщила начальник управления муниципальной собственностью Татьяна Горюнова.

В рамках проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрено увеличение количества объектов, включенных в перечни государственного и муниципального имущества, которое в дальнейшем может быть передано в пользование предпринимателям. На данный момент в муниципальный перечень входит 32 объекта, общей площадью 9658 кв. метров.

При заключении договора аренды этого имущества предприниматель имеет право на льготы по арендной плате. Так, в первый год льгота составляет 40%, во второй – 60%, в третий 80%, и в четвертый год – в размере 100% арендной платы.

Также, по проекту «Создание благоприятных условий осуществления деятельности самозанятыми гражданами» предусмотрено увеличение доли объектов имущества, переданных самозанятым гражданам. В настоящее время таким ульяновцам передано в аренду три объекта.

В период реализации проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» предусмотрено увеличение количества  предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, а также увеличение суммы социального контракта  до 350 тысяч рублей.

По информации управления муниципальной собственностью администрации города, всего за прошлый год заключено 447 социальных контрактов на 136 млн. рублей, что составляет 118% от изначального плана. Также в ушедшем году ульяновские предприниматели приняли участие в обучающих семинарах, спикерами которых выступили известные бизнесмены со всей России.

Дополнительно на территории города реализуется программа по развитие малого и среднего предпринимательства. В ходе нее в 2022 году 13 субъектов получили финансовую поддержку от города в размере 1 млн. 620 тысяч рублей, еще 12 субъектам были выделены субсидии на возмещение части затрат в размере 1 млн. 520 тысяч рублей. Еще одной организации возместили часть затрат по организации экскурсионных туров по городу  в размере 100 тысяч руб.

Дополнительные меры поддержки выделены предпринимателям сельскохозяйственного сектора. Так, для организации  выездной торговли местными товаропроизводителями определена 41 площадка на 182 торговых места, утверждена схема размещения мест выездной торговли разливным молоком из автоцистерн по 682 адресам.

Кроме того, уже в 2023 году в Железнодорожном районе заработает современный агропромышленный центр с торговым павильоном и оптовыми складами, с  площадками для торговли с автомобилей, а также со встроенной гостиницей и пунктами питания.

- В этом году мы продолжим работать над обеспечением комфортного делового климата, а также над повышением инвестиционного и туристического потенциала региона. Дополнительно планируем расширить спектр проводимых конференций и круглых столов, направленных на повышение предпринимательской активности, – дополнила Татьяна Горюнова.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку