Самара: Вопросы развития транспортной отрасли обсудили на расширенном заседании Общественной палаты городского округа

16 Ноября 2023

В Администрации г. о. Самара состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты городского округа с участием представителей муниципальных перевозчиков. Специалисты и общественники обсудили актуальные вопросы развития общественного транспорта. Обеспечение транспортной доступности и ритмичности перевозок, улучшение качества жизни горожан, повышение инвестиционной привлекательности города – в фокусе внимания.

«Поставив задачу развития города как одного из центров туризма необходимо комплексно решать проблемы, в том числе общественного транспорта, чтобы, в частности, у гостей нашего города не возникало проблем с перемещением в ключевые туристические зоны», – отметил председатель Общественной палаты г. о. Самара Габибулла Хасаев.

Ежегодно для поддержки транспортной отрасли объем ее финансирования увеличивается на сумму порядка 200 млн. рублей. Принимаются меры по развитию сферы транспорта и выделению финансирования: как на текущую деятельность (включая оплату труда сотрудников транспортных предприятий), так и на обновление подвижного состава и инфраструктуры.

Напомним, что в текущем году парк автобусного перевозчика пополнился 50 новыми автобусами. МП «ТТУ» расширяет парк благодаря приобретенным трамваям. Ведется капитально-восстановительный ремонт вагонов метро, реализуемый благодаря подпрограмме «Развитие пассажирского транспорта в Самарской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области» на 2014-2025 годы». В настоящий момент 32 из 50 вагонов МП «Самарский метрополитен» полностью обновлены. Существенно улучшит состояние рельсового подвижного состава модернизация старых вагонов Tatra Т3, предполагающая восстановление «тележки» трамвайного вагона с полной заменой внутренней отделки салона и кабины. В марте следующего года планируется поступление трех трамвайных вагонов, капитально отремонтированных по такому принципу.

«Мы рассчитываем, что такая программа будет масштабирована и ежегодно позволит нам модернизировать порядка 10 вагонов. Таким образом, постепенно мы обновим подвижной состав муниципального предприятия «ТТУ», – сообщил заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Существенной мерой по развитию транспортной инфраструктуры города, которая также будет реализована уже этой весной, является разработка проекта капитального ремонта трамвайных путей на улице Ново-Садовой (от проспекта Кирова до улицы Ново-Вокзальной). Уже сейчас проводятся необходимые закупочные процедуры.

Также в мэрию поступило официальное обращение одной из компаний с инициативой о заключении концессионного соглашения, в рамках которого проектом предусматривается реконструкция 20,5 км одиночного пути трамвайных линий, реконструкция перекрестка, тяговой подстанции и строительство подстанции, а также приобретение 45 трехсекционных трамвайных вагонов. Реализация соглашения позволит привлечь дополнительные средства в транспортную отрасль в размере около 14,9 млрд. рублей и модернизировать инфраструктуру и парк городского наземного электрического транспорта.

«Городской бюджет никогда не найдет столь значительную сумму в такой короткий промежуток времени. Это будет если не революционный, то очень солидный вклад в удовлетворение спроса нашего населения, касающегося комфортных перевозок общественным транспортом», – считает Габибулла Хасаев.

Кроме того, общественники обсудили предложения по внедрению платного парковочного пространства в историческом центре города. Эта мера позволит существенно разгрузить улично-дорожную сеть, освободив полосы для движения общественного транспорта. Также плата за парковочное место станет дополнительным источником доходов в местные бюджеты. В дальнейшем реализованные финансовые средства будут перераспределяться на нужды развития транспортной отрасли.

«Необходимо принимать во внимание градостроительный аспект, специфику, с учетом объединенной зоны охраны – части города, в которой преимущественно квартальная сетка улиц. В этой же части проживает менее 10% населения. Такая ситуация характерна и для ряда других территорий Самары, и стоит подходить к этой проблеме комплексно. При этом целесообразно реализовать пилотный проект в наиболее востребованных для жителей парковочных зонах», – предложил член Общественной палаты г. о. Самара Леонид Кудеров.

«Мера действительно актуальна. Но к этому вопросу необходимо подходить взвешенно, учитывая потребности всего населения города. Экспертиза такого решения должна быть серьезной», – заявил Габибулла Хасаев.

Подводя итоги обсуждения, члены городской Общественной палаты сошлись во мнении о необходимости создания рабочей группы, которая будет разрабатывать предложения относительно организации платных парковок. В нее войдут специалисты по градостроительству и формированию комфортной городской среды, а также экономисты и общественники.

Эксперты и представители общественности также отмечают, что улично-дорожная сеть – это ограниченный ресурс, и если никак не регулировать его использование, нельзя добиться желаемого комфорта для всех участников движения. В настоящее время заканчивается ремонт центра диспетчеризации, мониторинга и управления транспортными потоками на базе МКУ «Центр организации дорожного движения». В ближайшее время центр будет запущен, что, например, существенно упростит мониторинг светофорных объектов Самары и улучшит пропускную способность улиц города.

Обсудили и проблемы перевозчиков. Среди них есть вопросы дефицита кадрового состава, как среди водителей, так и среди кондукторов. В настоящее время такая ситуация коснулась многих городов России. Несмотря на принимаемые меры по материальному стимулированию, улучшению социального пакета, тема остается актуальной. Этот фактор приводит к тому, что порой подвижной состав не выходит в рейс вовремя, нарушается интервал движения. Представителями одного из крупных самарских перевозчиков было предложено организовать на территории города реверсивное движение в часы «пик» на выделенных полосах для общественного транспорта.

«Чем больше у жителей личного транспорта, тем более насущной становится эта проблема. Идея, связанная с выделенными полосами, давно звучит в городе. Со своей стороны мы готовы сформировать предложения и провести консультацию с региональным министерством транспорта и автомобильных дорог, ГИБДД области и города», – рассказал член Общественной палаты г. о. Самара Петр Барсуков.

Стоит отметить, что в течение года в Самаре перевозят около 166 миллионов пассажиров, среди них в основном льготные категории граждан.

«При всем том уровне проблем, при всем абсолютно обоснованном негативе, который наши граждане высказывают в отношении общественных перевозок, немного городов могут себе позволить, чтобы граждане ездили по регулируемым тарифам. В нашем городе это 85% всего пассажиропотока. Из них около 40% – пенсионеры, которые используют социальные карты. В настоящее время проезд обходится им в 3 рубля за одну поездку. В сравнении с другими городами России, у нас одни из самых выгодных тарифов, распространяющихся среди социально незащищенных граждан», – подчеркнул заместитель Главы городского округа – руководитель Департамента транспорта Администрации Самары Сергей Маркин.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку