В Самарской публичной библиотеке состоялась презентация книги «Межрегиональный фестиваль «Волга театральная». 2013-2021 годы. Истоки, становление, развитие: театры, спектакли, рецензии, мнения участников. Очерки и фотодокументы».

2 Ноября 2022

В Самарской публичной библиотеке состоялась презентация книги «Межрегиональный фестиваль «Волга театральная». 2013-2021 годы. Истоки, становление, развитие: театры, спектакли, рецензии, мнения участников. Очерки и фотодокументы».

На презентации выступили: Владимир Гальченко - заслуженный артист Российской Федерации, Татьяна Шестопалова  - руководитель Департамента культуры и молодежной политики администрации городского округа Самара и  и Владимир Репринцев - исполнительный директор АГП.

В книге театрального критика и драматурга Александра Игнашова хронология создания, становления и развития «Волги театральной» представлена аналитическим обзором спектаклей всех первых пяти фестивалей с цитированием публикаций ведущих российских критиков, в разные годы работавших в жюри, а также уникальными архивными фотографиями, предоставленными участниками и оргкомитетом.

Предложение об учреждении Межрегионального фестиваля «Волга театральная» и положение о его проведении было утверждено на заседании Правления АГП в августе 2012 года. Всего за период проведения фестиваля (2013, 2015, 2017, 2019 и 2021гг.) в нем приняли участие более 60 государственных и муниципальных театров из 27 городов.

Межрегиональный фестиваль играет заметную роль в культурной жизни не только Поволжья, но и всей России.

Вернуться к списку