Волгоград: Депутатский корпус городской Думы встретился с гостями из представительных органов местного самоуправления, приехавших на празднование 80-летия Сталинградской победы.

3 Февраля 2023

Депутатский корпус городской Думы встретился с гостями из представительных органов местного самоуправления, приехавших в Волгоград на празднование 80-летия Сталинградской победы. Своими впечатлениями о городе-герое, его значении в истории Великой Отечественной войны, а также о масштабе праздничных мероприятий поделились руководители представительных собраний Нижнего Новгорода, Самары и Норильска. Результатом диалога стало подписание Соглашения о сотрудничестве между городскими Думами Волгограда и Самары.

Участники сегодняшней встречи были единодушны: нет на Земле места, пострадавшего от войны больше, чем Сталинград. Неслучайно сегодня наш город-герой является признанным патриотическим центром России.

- Здесь сложили головы более миллиона советских людей – красноармейцев и мирных жителей города. За город сражались представители всех республик, краев и областей бывшего Советского Союза. Неслучайно многие регионы России устанавливают на святом для всех нас месте – Мамаевом кургане – памятные знаки своим землякам, которые погибли, защищая Сталинград, - сказал, открывая встречу, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев подчеркнул, что именно со Сталинграда началось победоносное шествие советских войск на Берлин и поворот к окончанию Второй мировой войны.

- Я горжусь, что нахожусь сегодня в вашем легендарном городе. Именно Сталинград стал переломным моментом в войне, и фашисты поняли, что Красную Армию им не победить. Вчера на Мамаевом кургане мы возложили цветы к Вечному огню, сегодняшний день начался с парада на Площади Павших борцов. Наше посещение стало очень содержательным - мы посетили места, которые являются сакральными для каждого человека, - сказал он.

Почетным назвал приглашение в Волгоград председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков.

- Норильск и Волгоград разделяют более 3-х тысяч километров, но связь между нашими городами зародилась еще в годы Великой Отечественной войны. Мы вместе ковали Победу. Норильск, в том числе, поставлял никель для советских танков «Т-34», и мы гордимся, что в Победе под Сталинградом, юбилей которой мы сегодня отмечаем, есть доля труда норильчан.

От жителей Самары поздравления с юбилейной датой передал волгоградцем председатель городской Думы Алексей Дегтев. Он подчеркнул, что самарцы считают Волгоград своим городом тоже. Благодаря Сталинграду война до Самары не дошла, но нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная. Мужчины уходили на фронт, а женщины героически трудились на производстве. За годы войны Самара (бывший Куйбышев) дала фронту 36 тысяч самолетов, которые фашисты прозвали черной смертью, а советские воины - летающим танком.

- То, что я увидел и услышал за время пребывания в вашем городе, переполняет чувства, - признался Алексей Дегтев. – Я еще раз убедился, что у наших людей на генетическом уровне заложен патриотический код, который передается из поколения в поколение. Неслучайно в сегодняшних реалиях молодые люди добровольцами участвуют в специальной военной операции, проявляя мужество и героизм, как и их деды и прадеды. Это дорогого стоит.

Как отметил Владлен Колесников, волгоградцы бережно чтят свою славную историю – ту, которая сохраняет единство страны, ее духовные и исторические основы, благодаря которым наш народ всегда побеждал и будет побеждать любого врага. Спикер гордумы также напомнил, что Волгоград всегда уделял особое внимание развитию межмуниципального сотрудничества.

В ходе сегодняшней встречи председатели городских Дум Волгограда и Самары подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает развитие связей и выработку согласованных подходов по различным вопросам деятельности представительных органов местного самоуправления.

Таким образом, Самара стала третьим волжским городом, с которым у гордумы Волгограда заключен официальный документ о сотрудничестве. Ранее аналогичные соглашения были подписаны с городскими Думами Саратова и Астрахани.
- Такой шаг, уверен, не только расширит наши дружеские и деловые контакты, но и поможет нормотворческой работе, даст старт совместным проектам, в том числе с участием общественности обоих городов, - сказал Владлен Колесников.

Председатель городской Думы Самары Алексей Дегтев, в свою очередь, выразил уверенность, что сегодняшняя встреча станет началом плодотворной совместной работы в интересах жителей Самары и Волгограда.

В завершение Алексей Дегтев вручил памятные знаки Самары «За патриотическое воспитание» волгоградцам, занимающимся этой работой. В числе награжденных - директор «Поста №1» Любовь Глыжко, руководитель городского центра патриотического воспитания «Виктория» Ирина Яровая, волонтер центра «Виктория» Татьяна Олейникова и председатель Совета ветеранов Волгограда Александр Струков.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку