Волгоград: Депутаты актуализировали главные документы города

22 Марта 2023

В ходе сегодняшнего заседания депутаты единогласно проголосовали за актуализацию Генерального плана и приведение в соответствие федеральному и региональному законодательству Устава города-героя Волгограда.

Изменения, подготовленные к Генплану Волгограда, содержат обновленную информацию.

Напомним, Генеральный план Волгограда был утвержден городской Думой в 2007 году и является ключевым документом территориального планирования. Периодически содержащаяся в нем информация актуализируется исходя из стратегии социально-экономического развития Волгограда, приводится в соответствие с государственными программами Российской Федерации, национальными проектами, областными, муниципальными и инвестиционными программами, а также принятыми органами местного самоуправления и государственной власти решениями и сведениями, содержащимися в информационной системе территориального планирования.

Документ содержит Положение о территориальном планировании, карту планируемого размещения объектов местного значения, карту границ Волгограда и карту функциональных зон. Генеральный план является основой для дальнейшей разработки Правил землепользования и застройки, документации по планировке отдельных районов и частей города, муниципальных целевых программ и пр.

В числе мероприятий Генерального плана по развитию функционально-пространственной среды города – максимально эффективное использование территорий Волгограда (реконструкция, модернизация, благоустройство жилых районов, производственных территорий, общественных центров и т.д.), в том числе, активная реорганизация береговой зоны р. Волги, строительство автомобильного обхода Волгограда, формирование сбалансированной природно-урбанистической структуры города и др.

Еще один документ, в который сегодня также внесены изменения и дополнения – Устав города-героя Волгограда. Корректировки вносятся в целях приведения главного документа города в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

В частности, правки технического характера затрагивают статью 10 «Местный референдум» и статью 11 «Муниципальные выборы», где термин «избирательная комиссия» заменяется словами «территориальная избирательная комиссия».

Кроме того, статья 27 дополнена пунктом 5.2, предусматривающим, что полномочия депутата городской Думы прекращаются досрочно решением гордумы в случае его отсутствия без уважительных причин на заседаниях городской Думы на протяжении шести месяцев.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку