Волгоград: Фестиваль детского туризма призван сформировать новые стандарты отдыха

19 Апреля 2022

Сегодня на площадке волгоградского ГДЮЦ проходит Всероссийский фестиваль детского туризма «Вместе», организованный профильными подразделениями города и области при поддержке Ростуризма. Мероприятие открыла руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. От руководства Волгограда участников мероприятия приветствовал председатель гордумы Владлен Колесников.

Напомним, 1 июня 2021 года по итогам Всероссийского конкурса Волгоград был выбран первой столицей детского туризма в России. Победе на конкурсе предшествовала огромная подготовительная работа историков, экскурсоводов, работников туристических агентств, гостиниц, учреждений культуры и образования. Для комфортного и познавательного пребывания юных туристов в Волгограде разработаны и действуют десятки уникальных туристических маршрутов.

В конце прошлого года в городе-герое прошел Федеральный форум по развитию детского туризма и организованный в его рамках II Всероссийский конкурс детских туристических проектов. Из 48 регионов-участников максимальное количество – шесть проектов - представила Волгоградская область. Один из них - фестивальный тур в Волгоград под названием «Вместе», разработанный совместно с первым в России детским советом по туризму.

Первый этап этого фестиваля, который проходил в смешанном формате в конце ноября прошлого года, объединил более трех тысяч юных жителей нашей страны. В течение 3 дней дети из разных точек страны совершили виртуальное путешествие в столицу детского туризма – в Волгоград.

А сегодня проходит второй этап фестиваля. В мероприятии принимают участие более 300 детей из городов России. Для них запланированы мастер-классы, квесты, концертная программа и знакомство с достопримечательностями города-героя.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова отметила, что в России сегодня активно развиваются детский и семейный туризм.

- Я очень рада, что именно Волгоград – прекрасный город на реке Волге, город-герой – стал первой столицей детского туризма. Наш совместный проект – фестиваль «Вместе» поможет нам начать формировать новые стандарты детского отдыха. Дети должны отдыхать безопасно, интересно, познавательно. И вся инфраструктура должна быть адаптирована под детскую аудиторию, под детское восприятие, - подчеркнула Зарина Догузова.

Владлен Колесников пожелал всем участникам фестиваля плодотворной работы, незабываемых впечатлений и отличного настроения.

- Волгоград всегда был и остается гостеприимным городом, в последние годы он становится все более привлекательным для туристов, у нас появляется все больше мест, где интересно побывать и взрослым, и детям, - отметил председатель гордумы.

В рамках работы фестиваля в течение дня работают мобильные экспозиции и интерактивные фестивальные площадки. Сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» покажут, как получить масло из сарептской горчицы. Специалисты волгоградского планетария дадут возможность гостям полюбоваться солнцем через специальные телескопы. О героическом прошлом Волгограда расскажут сотрудники музея-панорамы «Сталинградская битва». Также запланирован интеллектуальный баттл «Добро пожаловать в Волгоград», тур-конструктор «Город будущего – город смелых» и барабанный перфоманс «Ритмы города».

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку