Волгоград: Глава города Владимир Марченко вместе с общественниками проинспектировал ход восстановления памятника комсомольцам – защитникам Сталинграда

7 Июня 2022

В рамках комплексной реставрации памятника комсомольцам – защитникам Сталинграда специалисты демонтируют разрушенные элементы фундамента и старую армирующую сетку. Ход работ по обновлению объекта культурного наследия, расположенного в Центральном районе, проинспектировал глава Волгограда Владимир Марченко совместно с председателем региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галиной Хорошевой.

​Демонтажные мероприятия на памятнике завершаются, после чего компания-исполнитель начнет реставрацию основания постамента. После разбора бетонной поверхности рабочие произведут инъектирование основания специальными растворами для заполнения швов, трещин и пустот. На следующем этапе будет проведена полная замена металлических элементов крепления вертикальных плит и гидроизоляция железобетонного постамента, что необходимо для обеспечения устойчивости всей конструкции. Дополнительно основание постамента укрепят армирующей сеткой.

Затем исполнителю муниципального контракта предстоит облицевать основание памятника и провести герметизацию стыков между плитами для предотвращения попадания влаги. Трехметровые скульптуры очистят от загрязнения и продуктов коррозии, восстановят целостность покрытия и покроют его защитным составом. По завершении работ на гранитных плитах подрядная компания выполнит гравировку надписей на прежних местах.

- Данный памятник является значимым местом для жителей города, поэтому реставрация должна быть проведена на самом высоком уровне. А после окончания работ мы вместе с районной администрацией будем уделять его содержанию особое внимание, - отметила Галина Хорошева.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку