Волгоград: Город отметили на федеральном уровне за развитие местного самоуправления

22 Апреля 2022

Председатель городской Думы Владлен Колесников представил Волгоград на Всероссийском совещании на тему: «Меры поддержки муниципалитетов в условиях современной реальности и существующих вызовов: механизмы и формы». Организаторами встречи в московском Доме Союзов выступили Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления, Союзом Российских городов и другими крупнейшими объединениями российских муниципалитетов.

В представительном совещании, не случайно собранным именно 21 апреля – в День местного самоуправления в России - участвовали депутаты и руководители Комитетов Государственной Думы РФ, сенаторы Совета Федерации, представители Администрации Президента РФ и федеральных ведомств - Минэкономразвития, Минфина, Минтруда, Минюста, а также главы больших и малых городов России и профессура крупнейших столичных вузов.

Основной темой для обсуждения стал законопроект о совершенствовании организации местного самоуправления в России, внесенный в Госдуму главой думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и главой Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом.

Документ был разработан после обновления ряда конституционных норм и принят Госдумой в первом чтении в конце января текущего года. Второе чтение документа должно было состояться в середине марта, однако профильный думский комитет решил отложить его до третьей декады мая, чтобы расширить возможности и сроки для внесения поправок всем заинтересованным структурам и субъектам.

На сегодня, как сообщил председательствующий на совещании глава Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, к законопроекту поступило уже порядка 50 поправок. В том числе – из регионов.

О дискуссионных вопросах реформирования МСУ, о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня муниципалитеты, говорили и присутствующие мэры городов – Красноярска, Якутска, и глава небольшого сельского поселения из Липецкой области, и многие другие участники встречи.

- Один из наиболее острых вопросов в контексте реформы – межбюджетные отношения и финансовая устойчивость муниципальной власти, - отметил по итогам совещания председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.
Все прозвучавшие от муниципалитетов в ходе обсуждения предложения, пообещали организаторы, будут обобщены, их внимательно рассмотрят эксперты Союза Российских городов и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, чтобы включить наиболее интересные и важные в консолидированные рекомендации, направляемые в Правительство РФ, профильные министерства и постоянные комитеты Госдумы РФ и Совета Федерации.

В завершение семинара-совещания организаторы вручили представителям ряда муниципалитетов награды – за существенный вклад в становление и развитие местного самоуправления. Благодарностью Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению за эффективную работу отмечен председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку