Волгоград: Контрольно-счётная палата отчиталась об аудите городских парков

12 Июля 2022

Эффективность использования бюджетных средств, направленных на благоустройство общественных территорий Волгограда в 2018-2022 годах, обсудили сегодня на заседании комитета гордумы по экологии и благоустройству под председательством Ирины Фоминой.

Депутаты заслушали отчёт Контрольно-счётной палаты о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных на благоустройство парка «Сказка» в Ворошиловском районе, парка им. Ю.А.Гагарина в Краснооктябрьском районе и общественной территории по улице Ангарской в Дзержинском районе Волгограда.

В целом, КСП признало использование бюджетных средств, направленных на благоустройство данных общественных территорий, эффективным. В качестве позитивных факторов отмечено, что на всех трёх территориях обустроены поливочные водопроводы, в парках «Сказка» и им. Ю.А.Гагарина установлены общественные туалеты, которые являются бесплатными для граждан. Муниципальные учреждения принимают необходимые меры по фактам умышленной или случайной порчи имущества парков.

Последнее очень важно, так как аудиторы КСП отмечают, что на всех трёх рассматриваемых территориях имеются отдельные поломки скамеек, качелей, металлических ограждений, а также тактильной плитки, предназначенной для удобства навигации в парках слабовидящих людей. Все эти недостатки возникли уже в процессе активной эксплуатации парковых зон.

Вместе с тем аудиторы обозначили ряд проблемных вопросов. Так, в парке им. Ю.А. Гагарина из высаженных два года назад 5,5 тысяч деревьев и кустарников порядка 8 процентов не прижилось. В последующие сезоны подрядчиками была восстановлена большая часть зеленых насаждений, но не все. Похожая ситуация и на общественной территории по улице Ангарской. Там процент потерь после высадки оказался еще выше – подрядчики восстановили утраченное, но так же не полностью.

Много внимания специалисты КСП в своем аналитическом отчете уделили рекомендациям по сохранению и повышению привлекательности городских парков.

- Аудиторы не просто рассказали нам о бюджетных тратах в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды», но, что важно, предложили меры по повышению качества работ по благоустройству общественных пространств в Волгограде, - отметила председатель профильного комитета Ирина Фомина.

Руководители районов, в которых расположены объекты, заявили, что все недостатки, обозначенные КСП, будут устранены в срок до 1 октября. Депутаты после обсуждения приняли отчёт к сведению.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку