Волгоград: Молодые волгоградцы поддержали проект создания интерактивной «Книги Памяти»

9 Мая 2023

Информационное наполнение интерактивного проекта «Книги Памяти» обсудили в Волгограде на площадке регионального Штаба общественной поддержки «Единой России». В разговоре приняли участие молодые волгоградцы – студенты, профильно изучающие историю, а также заместитель главы Волгограда Анна Кувычко, председатель Волгоградской городской Думы, руководитель Штаба Владлен Колесников, заместитель директора по развитию музея-заповедника «Сталинградская битва» Тимофей Юрченко, председатель Общественной палаты города Евгений Князев, руководитель военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

Поручение о создании интерактивной «Книги Памяти» в Волгограде дал губернатор региона после встречи с ветеранским сообществом. Проект, посвященный истории Сталинградской битвы, - это своего рода электронная летопись Сталинграда-Волгограда, из которой каждый житель и гость города сможет узнать о наиболее известных памятниках и знаковых местах, прочитать биографии героев, увидеть их фотографии, воспоминания, архивные документы.

Сегодня в Штабе общественной поддержки обсудили ход реализации проекта. Анна Василевская представила собравшимся наработки, уже использованные для знакомства волгоградцев и гостей города с главным проектом военно-исторического музея «Наследие» – мемориальным комплексом «Бронекатер БК-31». С этой целью было разработано специальное мобильное приложение «Иволга», скачать его и воспользоваться сегодня может любой, наведя камеру смартфона на соответствующий QR-код.

Это приложение предполагается сделать основой для создания большого электронного гида по Волгограду, с интересными маршрутами, уникальными видео и аудиоматериалами, информацией о памятниках и героях Сталинградской битвы, подкастами профессиональных историков, музыкой военных лет и другими полезными для гостей и жителей города материалами. QR-коды приложения планируется разместить на стационарных и мобильных стойках информации, в том числе, в центре города, на вокзале, в аэропорту, в туристических пунктах и других людных местах.

- Что касается информационного наполнения этого большого проекта, мы планируем обсудить его и с экспертами, и с общественностью, и с ветеранами, - рассказала Анна Кувычко. – Но начать решили с молодежной аудитории, потому что именно в этой среде он будет больше всего востребован.

Студенты-историки и молодые лидеры мнений проект оценили высоко. И внесли свои рекомендации по его совершенствованию. Так, прозвучали предложения визуализировать материалы о ходе Сталинградской битвы, дополнить текстовую информацию 3D-изображениями и голограммами, представить не только военную историю города, но и расширить блок, посвященный Царицыну, представить биографии наиболее значимых для города исторических личностей. Кроме того, молодые люди предложили добавить в проект интерактива – к примеру, объявить конкурс на лучший рассказ о своем предке-герое войны.

Эффективным опытом интеграции научной базы и современных технологий в нашем регионе обладает музей-заповедник «Сталинградская битва». Эти наработки также решено использовать.

Подводя итоги обсуждения, организаторы встречи предложили включить наиболее активных представителей молодежи в группу, работающую над проектом.

- Очень приятно видеть, что молодежь с энтузиазмом восприняла идею создания интерактивной «Книги памяти», - резюмировал Владлен Колесников. – Для каждого это еще и повод обратиться к истории собственной семьи, ее героям, глубже узнать о своих предках. Память поколения начинается с истории каждой семьи, с уважения к прошлому, - это то, что делает нас единой нацией.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку