Волгоград: Муниципалитет принимает квартиры в доме, полностью построенном для обеспечения волгоградцев социальным жильем

1 Декабря 2023

Администрация Волгограда завершает приемку 45 квартир в доме №7 по улице Бахтурова, все жилые помещения которого предназначены для предоставления социального жилья. Квартиры подготовлены для расселения жильцов аварийных домов и передаются застройщиком по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России, а также в рамках муниципально-частного партнерства. Оставшиеся три квартиры в 48-квартином доме предназначены для детей-сирот, их застройщик предоставит профильным службам.

Новостройка возведена на месте расселенного и снесенного аварийного МКД из которого ранее были переселены порядка 90 человек. Это новый системный подход по обновлению старых кварталов, когда на месте расселенного аварийного дома возводится новостройка, в которую переселяются жители соседнего аварийного дома, вместо которого также возводится новый, и так далее. Помимо прочего реализация проектов по строительству нового жилья на месте уже расселенных домов позволяет муниципалитету предоставлять переселяемым из аварийных домов гражданам новые комфортабельные квартиры вблизи от их прежнего места жительства.

В настоящее время муниципалитет завершает приемку 11 однокомнатных, 17 двухкомнатных и 15 трехкомнатных квартир площадью от 32,4 до 87,5 квадратных метров - они были приобретены администрацией города в ходе открытых конкурсных процедур. Еще 2 квартиры передаются в рамках разработанного в регионе механизма, предусматривающего предоставление застройщику участка в аренду в упрощенном порядке. В соответствии с заключенным соглашением застройщик в свою очередь должен передать муниципалитету не менее 4,65% жилых площадей, которые также предназначаются для расселения жильцов аварийных домов. В новых квартирах выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электрические плиты. Ранее сотрудники комитета жилищной и социальной политики Волгограда проверили жилье на соответствие условиям инвестсоглашения и муниципальных контрактов. В ближайшее время начнется процедура передачи квартир волгоградцам.

Также на территории района в высокой степени готовности находится новостройка, возводимая по инвестсоглашению на месте дома №19 по ул. Бахтурова. Новые пятиэтажки, на аналогичных условиях, построят и на месте четырех расселенных аварийных домов на ул. Удмуртской – там уже снесен дом №5, ведется подготовка к демонтажу домов №1 и №9.  Жилье предназначено для волгоградцев, проживающих в аварийных домах, в первую очередь расположенных в Красноармейском районе.

Инвестиционные соглашения реализуются и на территории других районов города, так недавно началась процедура приемки восьми квартир в новостройке, расположенной на ул. Семигорской в Дзержинском районе. До конца года застройщики планируют передать ряд квартир в новостройках в Тракторозаводском и Советском и районах Волгограда. Ранее, также в ходе выполнения инвестсоглашений, для переселения жильцов аварийных домов был предоставлен ряд квартир в ЖК на ул. Поддубного, на ул. Тормосиновской в Советском районе и др.

Напомним, на сегодняшний день в рамках стартовавшей в 2019 году региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже переселено порядка 4800 горожан, проживавших в помещениях общей площадью около 72 тысяч квадратных метров.  Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены около 9,8 тыс. человек.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку