Волгоград: Муниципалитет завершил реконструкцию лестничных маршей на склоне Центральной набережной

3 Мая 2023

В ходе комплексной реконструкции второй очереди склона Центральной набережной напротив речпорта компания-исполнитель завершила восстановление спусков из 87 ступеней, ведущих от ул. Краснознаменской к Нулевой продольной магистрали и парку «Царицынский». Обновление общественного пространства Центрального района выполняется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

​За десятилетия эксплуатации асфальтобетонные лестничные марши пришли в непригодное состояние, в связи с чем подрядная компания практически полностью переоборудовала спуски, укрепила подпорные стены и замостила 87 ступеней и межлестничные площадки новой плиткой. Гранитные бордюры рабочие оставили на месте и очистили их при помощи пескоструйного аппарата от граффити.

Одновременно на территории продолжается озеленение – уже сегодня агрономы высадят около 300 саженцев ели, сирени, черемухи, спиреи и бирючины, а также уложат рулонный газон на площади более 1770 квадратных метров. Уход за растениями обеспечит смонтированная система поливочного водопровода протяженностью более 600 погонных метров. По завершении обустройства травяного покрытия подрядная организация оборудует на зеленой зоне ландшафтную подсветку. Ранее вдоль лестничных спусков рабочие также установили 16 светоточек. А в ближайшее время для удобства горожан на площадке впервые появится парковая мебель.

Обновление склона Центральной набережной проводится в несколько этапов с учетом сложного рельефа пространства, включающего в себя ряд различных объектов. В 2022 году муниципалитет уже благоустроил первую очередь рекреационной зоны на площади порядка 10 тысяч квадратных метров, оборудовал паркинг вместимостью 50 машиномест и полностью заменил асфальтобетонное покрытие на местном проезде вдоль рокадной дороги.

По окончании реконструкции здесь появится полноценная инфраструктура для отдыха и прогулок, а сама территория станет логическим продолжением уже преобразившихся прогулочных зон, поскольку его оформление будет гармонировать с уже созданными объектами – верхней террасой Набережной им. 62-й Армии, парком «Царицынским», сквером у Гасителя и др.

Ранее по итогам рейтингового голосования, прошедшего весной минувшего года, выбор в пользу продолжения преображения склона Центральной набережной сделали более 7000 волгоградцев. 15 апреля на платформе 34.gorodsreda.ru  стартовало очередное рейтинговое голосование – до 31 мая горожане могут выбрать очередность обновления парков и бульваров в 2024 году.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года. В текущем году помимо реконструкции вышеуказанного объекта планируется реализовать ещё шесть проектов благоустройства в разных районах города в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку