Волгоград: На муниципальном общественном транспорте введены новые универсальные тарифы

26 Октября 2022

Изменения, внесенные сегодня депутатами Волгоградской городской Думы в действующий документ о тарифах на общественный транспорт в Волгограде, расширяют существующую линейку проездных на базе транспортной карты «Волна». С учетом пожеланий граждан в областном центре вводятся «Единый безлимитный» и «120 минут». Новые тарифы позволят снизить затраты на проезд у тех, кто активно пользуется общественным транспортом.

Тариф «120 минут» дополняет уже действующий пересадочный тариф, но рассчитан не на часовую, а на двухчасовую поездку с пересадками по льготной цене. Стоимость первой поездки составит 25 рублей, а каждая последующая пересадка будет стоить 10 рублей. При этом после первой транзакции пассажир сможет совершить в течение 120 минут неограниченное количество пересадок.

Второй тариф - «Единый безлимитный». Это единый проездной билет на все виды общественного транспорта, работающего на муниципальных маршрутах. До этого подобного тарифного плана в Волгограде не было. Учитывая пожелания горожан, этот универсальный тариф позволит пользоваться без ограничений автобусом, троллейбусом, трамваем и скоростным трамваем. Стоимость такого проездного билета составит 1800 рублей в месяц. Тариф будет экономически выгоден волгоградцам, которые ежедневно совершают три и более поездки на различных видах общественного транспорта.

- Работа по расширению линейки тарифного плана, ориентированного на интересы горожан, велась на протяжении нескольких месяцев, - прокомментировал первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман. – Депутаты регулярно заслушивали промежуточную информацию профильного департамента по разработке дополнительных тарифов, технические и экономические расчеты. Главная задача, которую ставил муниципалитет, – повысить удобство пассажиров и снизить их затраты при пользовании общественным транспортом. В феврале следующего года мы намерены посмотреть динамику востребованности тарифов.

Сегодня на заседании гордумы депутаты также откорректировали действующее Положение об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом на муниципальных маршрутах. Изменения носят технический характер и касаются организационной стороны осуществления перевозок.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку