Волгоград: На общественном пространстве вдоль реки Волги стартовало мощение тротуара

29 Июля 2022

Укладка брусчатки и удлинение пешеходной зоны – муниципалитет приступил к новому этапу благоустройства на общественном пространстве между поймой реки Царицы и пешеходным мостом, ведущим к речпорту. По проекту тротуары оборудуют по периметру паркинга, а также вдоль местного проезда по ул. Набережная 62-й Армии, объединив территорию поймы реки Царицы и нижнюю террасу Центральной набережной. Преображение объекта проходит в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

​Одновременно подрядная организация продолжает формировать слой плодородного грунта на площадках, где в дальнейшем будут высаживаться растения – в настоящее время на участок завезли свыше 500 кубометров. Существующие зеленые насаждения дополнят 80 крупномерными саженцами черемухи. Кроме этого, вдоль склона уложат травяное покрытие на площади около 6 тысяч квадратных метров. Уход за зеленой зоной обеспечит новый поливочный водопровод, которого на данном пространстве ранее никогда не было. На сегодняшний день компания-исполнитель уже смонтировала порядка 6 тысяч погонных метров системы орошения – сейчас рабочие проводят пусконаладочные работы и подключают форсунки.

Также на обновляемом участке продолжаются подготовительные работы по обустройству основания для будущего паркинга вместимостью 50 машиномест. 

В рекреационной зоне предусмотрена и обработка 44 гранитных ступеней на нескольких лестничных сходах от верхней террасы к рокадной дороге при помощи гидроструйного аппарата.

Поскольку пространство имеет сложный рельеф, включающий ряд различных объектов, в том числе пешеходную эстакаду, строительные работы планируется провести в несколько этапов. Так, в ходе первого этапа в текущем году преобразится территория на площади порядка 10 тысяч квадратных метров.

По окончании мероприятий на участке склона появится полноценная инфраструктура для отдыха и прогулок, а сам объект станет логическим продолжением уже реконструированных прогулочных зон, поскольку его оформление будет гармонировать с уже созданными объектами.

Включить данное место в план по благоустройству на 2022 год поручил глава Волгограда Владимир Марченко по итогам осмотра. В рамках создания в центре города единого рекреационного пространства вдоль реки Волги уже обновлена часть верхней террасы Центральной набережной от ул. Краснознаменской до музыкального театра, в текущем году ее преображение до ул. Ковентри продолжилось. На месте заброшенных площадок созданы парк «Царицынский» и сквер у Гасителя, завершается строительство парка на нижней террасе.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку