Волгоград: Общественники обсудили с главой города итоги работы муниципалитета в 2022 году и перспективы дальнейшего развития

22 Декабря 2022

Глава Волгограда Владимир Марченко принял участие в расширенном заседании Общественной палаты города, посвященном подведению итогов уходящего года. Участники совещания обсудили ключевые направления, по которым сейчас развивается город - строительство дорог и социальных объектов, развитие общественного транспорта и благоустройство городских территорий – а также определили ряд приоритетных задач, к решению которых муниципалитет приступит уже в новом, в 2023-м году.

В 2022 году Волгоград полностью выполнил намеченные в рамках национальных и региональных проектов, муниципальных программ планы по расселению жителей аварийных домов, реконструкции и строительству новых объектов улично-дорожной сети, модернизации городского электротранспорта, возведению объектов социальной инфраструктуры, благоустройству общественных пространств и др.

Так, например, комплексно восстановлено 82 автомобильных проезда общей протяженностью свыше 65 км, введены в эксплуатацию две новых дороги, еще две 4-хполосные магистрали строятся, начата масштабная реконструкция сразу трех путепроводов, закуплено 56 современных троллейбусов с возможностью автономного хода, что помогло повысить для волгоградцев транспортную доступность таких отдаленных территорий, как поселок ГЭС и микрорайон Жилгородок. С учетом задач 2023 года – закупки еще 56 троллейбусов и 196 автобусов –  троллейбусный и автобусный парки города обновятся на 97 и 80 процентов соответственно.  

В ближайшие годы в Волгограде будут введены в эксплуатацию еще 6 новых образовательных учреждений – 5 школ и 1 детский сад. Хорошие перспективы и у сферы спорта: Волгоград продолжает работы по обновлению и увеличению материально-технической базы муниципальных учреждений – как крупных спортивных комплексов закрытого типа, так и плоскостных сооружений в разных районах города.

На заседании также обсуждались вопросы дальнейшего благоустройства, включая дворовые территории и озеленение. В 2022 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова стартовала реализация трехлетней программы по обновлению дворов -  во всех районах областного центра благоустроены уже 44 придомовые территории, данная работа будет продолжена.  Всего в  период с 2022 по 2024 год в порядок будет приведено 150 дворов, а это 300 домов, в которых проживает порядка 100 тысяч горожан  – на эти цели муниципалитету выделяется миллиард рублей.

Продолжится и обновление общественных пространств, включая такие знаковые для горожан территории, как Верхняя и Нижняя террасы набережной, Горсад, пойма реки Царицы и другие. Всего же только в 2023 году предусмотрено выполнить благоустройство 15 общественных пространств.

В 2023 году Волгоград, как и вся страна, отметит юбилей исторического события мирового масштаба – 80-летие Победы в Сталинградской битве. В рамках начатой подготовки к юбилею в уходящем году в областном центре уже отреставрированы 16 памятников, посвященных героям и событиям Сталинградской битвы. В следующем году эта работа продолжится.

Члены Общественной палаты дали в целом положительную оценку работе городских служб в 2022 году. Также было отмечено, что общественники и дальше будут выступать консультантами по многим вопросам, которые предстоит решать муниципалитету.

 - Я вижу, что вы радеете душой за город, я благодарю вас за неравнодушие и активную гражданскую позицию, - отметил Владимир Марченко, обращаясь к участникам совещания. – В уходящем году сделано было немало, еще более масштабные планы стоят перед муниципалитетом в наступающем, 2023-м году. Потому призываю вас, общественников, еще плотнее включаться в работу, оперативная обратная связь от жителей поможет принимать по-настоящему взвешенные решения, учитывающие мнение горожан, и работать еще более продуктивно. 

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку