Волгоград: Раздельное накопление отходов позитивно скажется на экологической ситуации в городе

1 Апреля 2022

В Волгограде прошло расширенное совместное заседание комитета по охране окружающей среды и природопользованию и Экосовета при Волгоградской областной Думе. Главной темой стала готовность региона к поэтапному внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов. В обсуждении приняли участие представители органов местного самоуправления Волгограда и Волжского, Ассоциации советов многоквартирных домов, Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ контроль», общественного совета партийного проекта «Чистая страна», ООО «Ситиматик-Волгоград». Волгоградскую городскую Думу представляли председатель Владлен Колесников и депутат, руководитель общественного экологического движения «ЭКА» Роман Потоловский.

Как подчеркнула председатель профильного комитета областной Думы, руководитель Экосовета Ирина Соловьева, внедрение раздельного сбора ТКО, а также переход на экономику замкнутого цикла входят в число приоритетных задач, поставленных Президентом России в ежегодном послании Федеральному Собранию. Для придания импульса этой работе на территории всех субъектов страны Правительством РФ был утвержден План мероприятий.

С 2019 года в России началась реформа в сфере обращения с ТКО, основные направления которой определены паспортом нацпроекта «Экология» и входящим в его состав федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Главная цель – увеличить объемы переработки всех образуемых отходов до 60% (на начало реализации проекта этот показатель не превышал 8%).

Поэтапная организация раздельного накопления ТКО в волгоградском регионе предусмотрена до 2024 года . В соответствии с приказом областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии в регионе будет действовать двухконтейнерная система сбора ТКО: для смешанных отходов, подлежащих захоронению, и сухих (бумаги, картона, пластика, полиэтилена, металла, стекла), пригодных для вторичной переработки. По словам председателя профильного комитета Алексея Сивокоза, уже в ближайшее время реализация проекта по раздельному накоплению ТКО начнется в пяти районах города Волгограда - Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном, Дзержинском и Ворошиловском. Для этой цели закуплены 1277 новых контейнеров, которые будут размещены на 899 площадках. Кроме того, в течение года на новую систему сбора отходов перейдут восемь муниципальных районов и город Волжский.

В 2023 году раздельное накопление будет организовано на территории 12 муниципальных районов и трех районов областного центра, а в 2024 году – еще в 12 муниципальных районах и четырех городских округах.

Как отмечалось в ходе заседания, введение раздельного сбора отходов отразится на размере платы за обращение с ТКО. Граждане смогут оплачивать эту услугу не по нормативу, а по фактическому объему вывезенных отходов.

Важность проекта отметил депутат Волгоградской городской Думы, руководитель общественного экологического движения «ЭКА» Роман Потоловский.

- Уверен, что благодаря внедрению программы раздельного накопления отходов существенно снизится загрузка полигонов, появятся новые предприятия по сортировке отходов и, как следствие, новые рабочие места. И, безусловно, раздельное накопление ТКО не может не отразиться на общем улучшении экологической ситуации в регионе, - отметил депутат.

Итоги встречи подвела Ирина Соловьева: «В ходе заседания прозвучал ряд важных предложений и замечаний, многие из которых мы включили в наши рекомендации. Необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами, показывать, что занимаясь сортировкой отходов, они вносят неоценимый вклад в охрану окружающей среды. Это дает возможность сократить количество свалок, возвратить ресурсы в производственный цикл, уменьшить вред экологии и в итоге сохранить здоровье людей».

Источник: официальны сайт Волгоградской городской Думы


Вернуться к списку