Волгоград: Руководителя КСП города планируется назначать на 5 лет

13 Апреля 2023

В городской Думе рассматривается проект решения о внесении изменений в Положение о Контрольно-счетной палате Волгограда. Документ разработан самими аудиторами в целях установления одинаковых условий замещения муниципальных должностей в Волгограде.

Напомним, срок полномочий главы Волгограда, представительного органа местного самоуправления Волгограда и депутатов городской Думы установлен Уставом Волгограда и составляет 5 лет. В то же время срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты Волгограда, в соответствии с принятым в 2012 году Положением, составляет 6 лет. Для приведения муниципальной системы к единообразию предлагается снизить этот срок до 5 лет.

Параллельно с корректировкой Положения о КСП депутаты планируют рассмотреть вопрос о назначении на новый срок ее председателя. В связи с этим городская Дума удовлетворила заявление председателя КСП Александра Мордвинцева об освобождении его от должности с 18 апреля. На этом посту он работает с мая 2018 года.

Напомним, Контрольно-счетная палата создана решением первого созыва депутатов городского представительного органа в 1999 году. За эти годы коллективом КСП Волгограда пройден большой путь - создана прозрачная система муниципального контроля, обеспечивается максимальная эффективность каждого вложенного бюджетного рубля во все сферы деятельности города, проводится анализ проектов решений, выносимых на заседание городской Думы.

Аудиторами волгоградской КСП наработан большой опыт и авторитет в сфере муниципального контроля – с прошлого года Александр Мордвинцев возглавляет Союз муниципальных контрольно-счетных органов России. Депутаты городской Думы готовят документы для продления срока полномочий Александра Мордвинцева на должности председателя КСП Волгограда на следующий срок.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку