Волгоград: Семьи героев – в абсолютном приоритете

26 Апреля 2023

На площадке регионального Штаба общественной поддержки прошла рабочая встреча депутатов всех уровней с женами военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. В обсуждении дополнительных мер поддержки семьям участников СВО приняли участие руководитель Штаба, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, депутат гордумы Татьяна Минина, депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Гимбатов, депутат Волгоградской областной Думы Лариса Гордиенко.

В разговоре приняли участие представители федеральных и региональных ведомств, реализующих уже действующие меры соцподдержки семей военнослужащих. При обсуждении выяснилось, что при разрешении тех или иных жизненных вопросов порой возникают формальные препоны.
В частности, в некоторых семьях мамы столкнулись с тем, что без личного присутствия отцов-офицеров возникают сложности с продлением прописки детям. А отсутствие прописки мешает оформлению ребенка в детский сад или школу, получению путевки в детский оздоровительный лагерь, записи в учреждение дополнительного образования и получению других положенных льгот.

- Ко мне на депутатский прием пришла жена военнослужащего, столкнувшаяся именно с такой ситуацией, - рассказала заместитель председателя комитета гордумы по образованию, директор ГДЮЦ Волгограда Татьяна Минина.

В обсуждении затрагивались и другие темы по реализации действующих льгот. Кроме того, предлагались варианты расширения и совершенствования мер социальной поддержки. Жены военнослужащих обозначали вопросы и практически по каждому получали исчерпывающие ответы. Так, и в ситуации с детской пропиской нашелся вариант оперативного решения проблемы – присутствующая на встрече заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Волгоградской области Елена Кузнецова пообещала семье всестороннюю помощь.

- Абсолютно все ведомства, структуры и службы в регионе и в стране сегодня нацелены на быстрое и эффективное решение проблем семей военнослужащих, - отметил Владлен Колесников. – Штаб, в свою очередь, выступает площадкой для обсуждения возникающих вопросов. Практику подобных встреч мы планируем сделать постоянной, в том числе с приглашением, при необходимости, представителей Минобороны. Вся информация для родных и близких наших военнослужащих будет в открытом доступе.

- Это абсолютно ключевая работа сейчас для любых представителей власти, наш гражданский долг, - отметил депутат ГД Андрей Гимбатов. - Уверен, работа принесет свои плоды, и наши герои и их семьи будут чувствовать себя тем, кем они реально являются для своей Родины, – настоящей элитой, гордостью и опорой.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы


Вернуться к списку