Волгоград: Семьям граждан, участвующих в СВО, установлены дополнительные льготы на муниципальном уровне

4 Мая 2023

Сегодня депутаты городской Думы общим голосованием одобрили проект решения, предусматривающий расширение мер социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции. Документ разработан муниципалитетом во исполнение постановления губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова от 7 марта 2023 года.

Прежде всего, к категории получателей мер социальной поддержки дополнительно отнесены семьи граждан, которые погибли при участии в специальной военной операции, либо умерли в течение года со дня увольнения с военной службы вследствие увечья или заболевания, полученных в ходе СВО.
Кроме того, к уже действующим льготам сегодня приняты дополнительные меры социальной поддержки.

В первую очередь, муниципалитет берет на себя обучение в городских вузах детей военнослужащих, принимающих участие или погибших в СВО. Речь идет о студентах-очниках, которые обучаются на внебюджетной основе и получают высшее образование впервые.

Принятым сегодня решением семьи данных категорий также освобождены от родительской платы за пребывание детей в пришкольных лагерях. Для членов семей будут бесплатными мероприятия в муниципальных культурно-досуговых учреждениях, в том числе в театрах.

Напомним, в октябре 2022 года депутаты Волгоградской городской Думы к уже принятым на региональном уровне льготам для семей военнослужащих установили муниципальные меры социальной поддержки. В их числе - освобождение от родительской платы в детских садах, обеспечение бесплатным горячим питанием школьников, занятия в кружках и секциях для детей на безвозмездной основе.

Предприниматели, призванные на службу в рамках частичной мобилизации, а также добровольцы и контрактники из числа представителей малого и среднего бизнеса, получили отсрочку по уплате аренды муниципального имущества, в том числе земельных участков. Соответствующее решение было принято городской Думой в апреле текущего года.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку