Волгоград: В 2022 году в гооде восстановят и построят свыше 43 тысяч квадратных метров покрытия тротуаров вдоль обновляемых дорог

19 Августа 2022

В рамках комплексной реконструкции проездов по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» муниципалитет ведет восстановление тротуаров, проложенных вдоль проезжей части - в текущем году будет обновлено 43,5 тысячи квадратных метров покрытия пешеходных зон.

Наряду с капитальным обновлением уже существующих тротуаров вдоль дорог осуществляется строительство тротуаров на тех участках, где для этого есть техническая возможность. Так, в текущем году новый тротуар площадью свыше 1,2 тысячи квадратных метров будет возведен вдоль проезда по ул. Качуевской в Советском районе – в настоящее время подрядная организация формирует щебеночное основание перед укладкой асфальта. Кроме того, в районе будет заменено изношенное твердое покрытие на тротуарах ул. Туркменская, 50 лет ВЛКСМ, Карла Маркса и др.

Обновление пешеходных дорожек вдоль проездов ведется и в других районах. Так, в самом северном районе города свыше 5,2 тысячи квадратных метров тротуаров восстановлено по ул. Кабардино-Балкарской и Михайлова. В Краснооктябрьском районе рабочие восстановили тротуары вдоль дороги по ул. Триумфальной, новый участок пешеходной дорожки построен по ул. Лермонтова.

В Центральном районе свыше 2,2 тысячи квадратных метров тротуаров обновлено на ул. 10-й дивизии НКВД и ул. Ленина. Продолжаются работы на ул. Коммунистической – здесь по запросам горожан помимо дороги также будет восстановлена пешеходный проход.

В Ворошиловском районе на ул. Льежа, - небольшом внутриквартальном проезде, - для удобства местных жителей восстановлены тротуары, прилегающие к входным группам домов. А на ул. Раздольной в Дзержинском районе пешеходная дорожка восстановлена на всем протяжении обновленного участка проезжей части. Еще один участок пешеходной территории восстановили рабочие по ул. Новодвинской. Здесь, помимо тротуаров, вдоль проезда были восстановлены площадки на остановках общественного транспорта и переходы через трамвайные пути. Общая площадь тротуаров, восстановленных в текущем году в Дзержинском районе, составит свыше 8 тысяч квадратных метров.

В южных районах пешеходные дорожки восстановлены на ул. Криворожской, местном проезде по пр. Университетскому, ул. Губкина, 1-й Пятилетки, Олимпийской, а вдоль ул. Подольской построен тротуар в рамках реконструкции проезжей части. 

В целом в текущем дорожно-строительном сезоне по итогам уже состоявшихся электронных аукционов в областном центре предстоит комплексно обновить 70 объектов. Приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети является в регионе приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 430 объектов общей площадью свыше 5 миллионов квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году началась реализация федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, охвативший большую часть территорий России.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку