Волгоград: В Доме офицеров открылась экспозиция проекта «Жёны Героев»

5 Мая 2023

Эти выразительные фотоистории рассказывают о любви, светлой преданности, стойкости и самоотверженности. Выставка посвящена жёнам, чьи мужья участвуют в специальной военной операции. Каждая из них очень гордится своим супругом. Сегодня, в преддверии Дня Победы, слова благодарности звучали в их адрес – красивых, нежных и таких сильных женщин.

Мероприятие открыл начальник Дома офицеров Волгоградского гарнизона Сергей Близнюк, который заверил: такие фотографии согревают бойцов на передовой, служат надежным талисманом.

Экспозиция - часть всероссийской акции «Жёны Героев». Идея проекта зародилась по инициативе Екатерины Колотовкиной – жены командующего 2-й гвардейской общевойсковой армии генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина. Проект «Жёны Героев» был запущен в Самаре в сентябре прошлого года выставкой фотографий Екатерины Колотовкиной. Ее поддержали жены и матери военнослужащих из Калининграда, Хабаровска, Красноярска, Тольятти, Перми, Рязани, Челябинска, Волгограда и других городов России.

.- Мы вместе делали эти истории, - отметила один из организаторов волгоградской выставки, фотограф Ирина Копылова. - Спасибо всем, кто помогал нам воплотить в жизнь наш проект. Фотогалерея была создана в творческом сотрудничестве с Домом офицеров Волгоградского гарнизона, депутатом, директором ГДЮЦ Татьяной Мининой, председателем гордумы Владленом Колесниковым и, конечно, непосредственно с женами наших военнослужащих.

Портретные снимки сопровождаются строчками из писем мужьям-героям. Письма невероятные по своей нежности и откровенности, вселяют боевой настрой в солдат, в том числе, и уверенность в том, что рядом всегда есть надежный тыл в лице семьи.

Как отмечали участники встречи, стаж семейной жизни в такой ситуации идет год за два. И остается особой связующей нитью между двумя людьми: мужем, находящимся сейчас на передовой, и женой, бережно хранящей тепло домашнего очага.

Очень значимым для организаторов проекта стало участие в нем вдов и матерей погибших героев. Эти женщины продолжают поддерживать наших бойцов и сейчас. «Я горжусь нашими сыновьями, нашими ребятами, - сказала сегодня Ираида Зорина – мама погибшего Героя России Дениса Зорина. – За каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина».

К участникам мероприятия обратился председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

- В преддверии 9 Мая особые слова благодарности и поддержки хочется адресовать нашим воинам, выполняющим сейчас воинский долг в зоне спецоперации. Они защищают интересы нашей страны, защищают мирных жителей от нацизма. И их, как и всех нас, вдохновляет подвиг старшего поколения - тех, кто завоевал нам Великую Победу. Я был в Луганске, слышал рассказы людей, видел их лица. Уверен: мы отстоим нашу правду, победа будет за нами. Низкий поклон женам, которые поддерживают наших воинов в тылу.

В завершение мероприятия всех участников пригласили на праздничный концерт, который состоялся в Доме офицеров.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку