Волгоград: В городе 800 школьников примут кадетскую присягу

18 Сентября 2023

21 сентября в 10.00 на территории мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане состоится торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся школ города. Поздравить волгоградских школьников с вступлением в кадетское братство придут сотрудники силовых ведомств, ветераны, представители общественности.

800 учащихся 5 - 11 классов из 27 муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда дадут торжественную клятву с честью и достоинством носить почетное звание «кадет». По традиции будет объявлена минута молчания в память о погибших героях в годы Великой Отечественной войны, к Вечному огню в зале Воинской славы участники мероприятия возложат цветы.

В настоящее время в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда действуют кадетские классы по 9 направлениям: МЧС, МВД, следственное, военно-морское, авиатехническое, ФСИН, пограничная служба, казачье, общевойсковое. Всего в 2023/2024 учебном году в 29 муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда открыто 274 кадетских класса, в которых обучаются 6 761 кадет.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда

Вернуться к списку