Волгоград: В городе на средства Президентского гранта реализуют проект «Самбо - путь к победам»

24 Марта 2021

Новое покрытие для занятий самбо появилось в cпортзале школы №140 Советского района Волгограда. Инвентарь для занятий предоставило руководство Волгоградской областной федерации самбо в рамках проекта «Самбо - путь к победам», выигравшего грант Президентского фонда. Поддержку в реализации проекта в школах Волгограда оказал депутат Волгоградской городской Думы Виктор Колесников.

Секция самбо в 140-ой школе существует с момента ее образования — уже 26 лет. За эти годы здесь воспитали не одно поколение спорстменов. Теперь путь к новым победам у самбистов стал если не легче, то точно мягче. Руководство региональной федерации самбо передало школе необходимый инвентарь - два новых борцовских ковра.

- Конечной целью любого спортивного проекта в школах является вовлечение в занятия массовым спортом как можно большего числа детей, - говорит президент Волгоградской областной спортивной федерации самбо Николай Грянченко. – Мне очень приятно, что интерес к самбо в Волгограде растёт, и, возможно, именно из этого зала в большой спорт придут новые чемпионы.

Региональная федерация самбо получила Президентский грант на реализацию в школах Волгограда и области проекта «Самбо – путь к победам». В текущем году спортзалы семи школ оснастят борцовскими коврами. У каждого из них специальное покрытие, оно не скользит, а значит, менее травмоопасно, и значительно повышает качество тренировок.

- Мы оснащаем школьные спортзалы борцовскими коврами уже не первый год, - говорит депутат Волгоградской городской Думы Виктор Колесников. – В 2019 году семь школ нашего региона, из которых четыре в Волгограде, уже получили этот инвентарь. Со временем постараемся оснастить все школы Волгограда, где есть детские секции по занятиям самбо.

Директор средней школы №140 Советского района Волгограда Мария Брусенская уверена, что именно спорт во многом уберегает молодежь от вредных привычек: «Я считаю, что спорт - одно из важнейших направлений профилактической работы с детьми. Учебные заведения Волгограда славятся своими спортивными традициями, чему существенно помогают спортивные общественные организации и власти».

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку