Волгоград: В городе началась установка бело-лунных секций светофоров

31 Мая 2022

Подрядная организация приступила к работам по установке дополнительных информационных секций на светофорных объектах областного центра. Согласно условиям муниципального контракта, исполнителю предстоит смонтировать на 113 перекрестках порядка 500 информационных устройств бело-лунного цвета с изображением пешехода и стрелки.

Работы стартовали с Тракторозаводского района: дополнительный сигнал у светофоров уже появился на пересечении проспекта им. Ленина с улицей Шурухина   и рядом со школой №3. Сейчас работы идут на перекрестке Первой продольной магистрали и ул. Дегтярева, здесь будут оснащены сразу три светофорных объекта. Всего же в самом северном районе города секцией бело-лунного цвета оснастят светофоры на 16 перекрестках. Устройства монтируются на уже действующие светофорные объекты, особенность конструкции позволяет проводить их монтаж без отключения регулирующих устройств.

Бело-лунная секция светофора дополнительно информирует водителей о необходимости предоставить преимущество пешеходам: согласно п. 13.1 Правил дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

В последние годы в Волгограде активно ведется работа по повышению безопасности дорожного движения, в том числе по обеспечению максимального информирования всех участников дорожного движения. Так, только в минувшем году были проведены работы по обновлению светофорных объектов на таких сложных участках, как пересечение ул. Лермонтова и ул. Менделеева, ул. Ангарской и ул. Римского-Корсакова, новый светофорный объект установлен на Набережной им. 62-ой Армии рядом с центральной лестницей, где после открытия окончания реконструкции нижней террасы набережной появится еще одна зона притяжения горожан. 

Для повышения безопасности дорожного движения на территории областного центра установлено свыше 900 погонных метров бетонных ограждений, разделяющих встречные потоки: такие конструкции появились на Третьей Продольной магистрали рядом с Птицефабрикой, на ул. Колосовой в Кировском районе и ряде других участков.

Также в минувшем году модернизирована дорожно-транспортная развязка на перекрестке ул. Землячки и пр. Дорожников. Т-образный перекресток переоборудован в особый вид кольцевой развязки – турбокольцо. Это позволило увеличить площадь проезжей части почти на 30% и полностью ликвидировать заторовые ситуации. 

Кроме того, в 2021 году на территории города установлено свыше 700 дорожных знаков, вблизи школ на улицах Рионской, Санаторной, Танкистов устроены искусственные неровности, совмещенные с пешеходными переходами, выполнено свыше 250 тысяч квадратных метров дорожной разметки.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку