Волгоград: В городе откроют первую «Школу креативных индустрий»

27 Октября 2023

В 2024 году в Волгограде появится уникальная «Школа креативных индустрий» для детей и подростков. Она составит основу культурно-образовательного кластера, в который войдут несколько муниципальных учреждений сферы культуры.

​Идея создания в Волгограде ШКИ возникла у коллектива детской школы искусств «Воскресение» после участия во Всероссийском форуме театральных школ России, на котором был представлен пилотный вариант школы в рамках федерального проекта «Придумано в России». Инициатива педагогов была поддержана комитетом культуры администрации Волгограда. В марте 2023 года разработанный волгоградцами проект был направлен для участия в конкурсе Министерства культуры РФ по созданию школ креативных индустрий. Несмотря на высокую конкуренцию – в конкурсе приняли участие 57 проектов из 41 региона – волгоградская заявка вошла в число победителей, что позволит муниципалитету начать работы по созданию культурно-образовательного кластера.

В итоге в волгоградской «Школе креативных индустрий» будет создано пять студий: студия электронной музыки, студия звукорежиссуры, студия дизайна, студия анимации и 3D-графики, студия театра и театральных технологий. Для оснащения школы, на выделенные из федерального бюджета средства, муниципалитет закупит порядка 500 единиц различного современного оборудования и техники.

Открытие «Школы креативных индустрий» запланировано в 2024 году на базе детской школы искусств «Воскресение», расположенной по ул. 64-й Армии, 59 – здесь будут реализовываться культурно-просветительские программы с использованием различных, в т.ч. цифровых технологий. Помимо ШКИ и детской школы искусств «Воскресение» в кластер войдет модернизированная библиотека.

Обучение стартует с 1 сентября 2024 года, планируемый набор учащихся – 204 человека. Учебный план рассчитан на 2 года. Молодые люди от 11 до 17 лет смогут получить бесплатное высококлассное образование в творческой сфере и в перспективе вырасти востребованными специалистами по выбранному креативному направлению.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгоград.

Вернуться к списку