Волгоград: В городе открыли памятный знак "Пограничникам всех поколений"

28 Мая 2023

Сегодня в Волгограде у памятника воинам 10-й дивизии НКВД прошла торжественная церемония, посвящённая 105-летию со дня основания Пограничной службы в нашей стране и 99-летию Пограничного Управления ФСБ России по Волгоградской области. В мероприятии приняли участие начальник ПУ ФСБ РФ по Волгоградской области полковник Вадим Синицын и начальник УФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант Александр Ларин.

Три Выстрела Памяти из орудий времен Сталинградской битвы предварили центральное событие сегодняшнего празднования - открытие в парковой зоне площади Чекистов памятного знака «Пограничникам всех поколений».

Авторство скульптурной композиции принадлежит заслуженному художнику РФ, скульптору Ивану Мельникову. Установить памятник в городе-герое Волгограде предложили ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Пограничной службы и боевых действий. Региональное ПУ ФСБ РФ поддержало инициативу и помогло воплотить ее в жизнь.

Памятник установлен в рамках реализации второго этапа благоустройства площади Чекистов. Право открыть его было сегодня предоставлено волгоградцам - Героям России Дмитрию Воробьёву и Евгению Капустину.

Председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, сам в прошлом служивший на границе, поздравил сотрудников и ветеранов регионального Пограничного Управления ФСБ РФ с профессиональным праздником. «Волгоградцы гордятся профессионализмом наших пограничников, - отметил спикер гордумы. – Мы знаем, что вы самоотверженно несете свою боевую вахту, сохраняя традиции погранслужбы и надежно защищая интересы страны».
 
Напомним, что Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области является правопреемником Ахалцихского Краснознамённого пограничного отряда. Основой для формирования отряда стала 3-я рота 25-го Батумского пограничного батальона, штаб которого дислоцировался в Грузии в городе Ахалцихе. Осенью 1922 года она была переименована в 9-ю отдельную Ахалцихскую пограничную роту, потом в 38-й Ахалцихский пограничный отряд.

В период Сталинградской битвы пять пограничных полков доблестно сражались в составе 10 стрелковой дивизии войск НКВД.

В декабре 1998 года 38-й Ахалцихский пограничный отряд был переименован в 38-й Краснознамённый пограничный отряд с местом дислокации в Волгоградской области. В настоящее время Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области обеспечивает безопасность международной границы с Республикой Казахстан на протяжении 260 километров.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку