Волгоград: В городе прошел юбилейный фестиваль «Рождественские встречи»

14 Января 2023

Сегодня в Детско-юношеском Центре Волгограда состоялся гала-концерт и церемония награждения победителей и призеров X городского фестиваля «Рождественские встречи». В этом году в конкурсе приняли участие две с половиной тысячи воспитанников муниципальных образовательных учреждений, а также более трехсот педагогов. Гостей праздника и юных участников приветствовали митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко, депутат Волгоградской городской Думы Роман Потоловский.

Проведение открытого ежегодного фестиваля «Рождественские встречи» стало доброй традицией нашего города. Его совместно организуют городские власти и Волгоградская епархия Русской Православной Церкви. За прошедшее десятилетие фестиваль объединил больше 30 тысяч воспитанников, учащихся и педагогов из 295 различных образовательных учреждений Волгограда (детских садов, школ, центров детского творчества, воскресных школ).

- Каждый год талантливые дети и их педагоги участвуют в рождественском фестивале и радуют волгоградцев своим творчеством, – отметил, приветствуя участников, депутат Волгоградской городской Думы Роман Потоловский. – Конкурс стал прекрасным примером эстетического воспитания и приобщение к православной культуре. Уверен, те зерна духовности, которые сегодня посеяны в детских душах, обязательно дадут в будущем добрые всходы.

С каждым годом растет число участников «Рождественских встреч». В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие почти 2500 учащихся и воспитанников образовательных учреждений Волгограда, более 300 педагогов и воспитателей из 287 образовательных учреждений Волгограда. Конкурс был посвящен теме «Православный праздник Рождество Христово» и проводился по нескольким номинациям: рисунки, рождественские песнопения, видеоролики «Рождественские традиции в семье» и др.

- На гала-концерт мы постарались отобрать самые лучшие номера, что было очень сложно – все, сделанное участниками, необыкновенно красиво и трогательно, - отметила руководитель департамента по образованию мэрии Ирина Радченко.
Также в рамках фестиваля прошел конкурс на изготовление декоративных рождественских елочек. Лучшие работы ребят были переданы в качестве подарка в социальные учреждения Волгограда.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку