Волгоград: В городе стартовала реконструкция пешеходной зоны на Аллее Героев

9 Ноября 2022

Муниципальное учреждение «Северное» приступило к обновлению пешеходной зоны на Аллее Героев. В настоящее время спецтехника демонтирует плиточное покрытие на тротуаре напротив дома по ул. Аллея Героев, 3 - участок производства работ огорожен. Вопросы развития центральной части города обсуждались губернатором Андреем Бочаровым и главой Волгограда Владимиром Марченко в ходе одной из рабочих поездок в октябре текущего года.

​Реконструкция будет проведена с полным сохранением изначального замысла архитекторов и функционального назначения территории, как пешеходной зоны, соединяющей Центральную набережную и мемориальную часть аллеи. В текущем году в порядок приведут пространство в границах улицы Чуйкова и проспекта им. Ленина. 

Специалистам предстоит заменить устаревшие скамейки на современную и комфортную парковую мебель, модернизировать системы освещения и автополива. Все существующие растения будут сохранены, кроме того, агрономы дополнительно уложат рулонный газон.    Так как Аллея Героев является объектом культурного наследия регионального значения, к работам могут быть допущены организации с наличием соответствующей лицензии –  МБУ «Северное» имеет все необходимые разрешения на выполнение восстановительных мероприятий на подобных объектах.

С учетом интенсивных пешеходных потоков на Аллее Героев, особое внимание уделяется восстановлению целостности покрытия – в процессе многолетней эксплуатации на локальных участках зафиксированы деформации, «волны» и выбоины. Старую плитку полностью заменят на площади 13 тысяч квадратных метров, чтобы выдержать оформление аллеи в едином стиле.  Сохранившаяся в нормативном состоянии и пригодная к дальнейшему использованию тротуарная плитка, которой сейчас замощена аллея, будет передана в коммунальные службы других районов для обустройства пешеходных дорожек.

Обновление территории ведется в комплексе с реставрацией расположенных на ней памятников - в текущем году муниципалитет приводит в порядок «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы» и «Братскую могилу, в которой похоронены Х.Ф. Фаттяхутдинов и Герои Советского Союза Р.Р. Ибаррури и В.Г. Каменщиков».

Реконструкция главной пешеходной аллеи города- героя – часть масштабного проекта по развитию центральной части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуют власти города и региона. В единую рекреацию уже вошли ранее приведенные в порядок территории у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, Царицынский парк, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина, продолжается работа по благоустройству верхней террасы Центральной набережной и продлению парковой зоны на нижней террасе. 

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку