Волгоград: В городе увековечат память участника спецоперации Максима Потёмина

17 Апреля 2023

Соответствующий проект решения внесен в городскую Думу. Максим Потёмин - летчик-штурман дивизии 4-й армии ВВС и ПВО погиб летом прошлого года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Документ рассмотрят депутаты профильного комитета, вопрос будет включен в повестку ближайшего заседания Волгоградской городской Думы.

С ходатайствами об увековечении памяти Максима Потёмина выступили спортсмены и тренеры ДЮСШ №6 Красноармейского района, где в юношеские годы занимался летчик. Положительное решение приняла комиссия по рассмотрению материалов об увековечении памяти выдающихся граждан, событий и организаций в городе-герое Волгограде. На основании данных документов разработан проект решения об увековечении.

Максим Потёмин родился 2 ноября 1980 года в Волгограде. В период с 1989 по 1995 год тренировался в ДЮСШ №6 под руководством чемпиона мира Владимира Бунина. С 1995 по 1997 годы учился в Ахтубинской специальной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой. В 2002 году окончил Краснодарский военный авиационный институт, после чего проходил службу в воинских частях Северо-Кавказского и Южного военных округов.

Волгоградский летчик работал в Анголе, где стоял у истоков становления военной авиации. Принимал участие в обучении летного состава штурмовой и истребительной авиации России. Во время боевых действий в Чеченской республике участвовал в поисковых операциях по спасению летного состава и эвакуации военнослужащих. За годы службы был награжден множеством государственных наград - орденов и медалей, в том числе, орденом Мужества (посмертно).

Подполковник Потёмин погиб 8 июля 2022 года при исполнении воинского долга в ходе проведения СВО. Память нашего земляка будет увековечена в форме установки мемориальной доски на здании спортивной школы №6, расположенной по улице Вучетича,29 Красноармейского района.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку