Волгоград: В городе вспоминают воинов-интернационалистов

15 Февраля 2024

Сегодня в России - День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В торжественных мероприятиях, проходящих сегодня в Волгограде, принимают участие ветераны боевых действий, члены общественных объединений воинов-интернационалистов, представители исполнительной власти города и региона, депутаты областной и городской Думы.

Памятный митинг состоялся сегодня по традиции в парке Памяти Тракторозаводского района, у открытого в 2015 году мемориала советским воинам-афганцам. Ежегодно здесь собираются те, для кого Афганистан стал частью личной биографии – ветераны боевых действий, матери и вдовы погибших, их дети.

Ровно 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последний военнослужащий из ограниченного контингента советских войск пересек границу и покинул Афганистан. Но сама война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сыновей, подчеркнул, выступая на митинге, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

- Сыновья и внуки тех, кто сражался с фашистами в Великую Отечественную, отправились тогда защищать свободу афганского народа. И в этой преемственности поколений нет ничего случайного. Воины-интернационалисты стали примером солдатского мужества и верности воинской присяге для сегодняшних героев СВО и для будущих поколений, - отметил Владлен Колесников.

На митинге памяти прозвучали имена всех 179 волгоградцев, павших смертью храбрых в боях в Афганистане. К мемориалу легли цветы и венки от жителей города, торжественным маршем прошли военнослужащие роты Почётного караула и оркестр волгоградского гарнизона.

Красные гвоздики легли сегодня и к мемориалу воинам-афганцам в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района. Здесь находится братская могила восьми жителей района, которые погибли при исполнении интернационального долга. В почётный караул у памятника сегодня встали кадеты – воспитанники школы №95. Цветы к мемориалу возложили депутаты Волгоградской городской Думы от Краснооктябрьского района Сергей Берендеев, Алексей Васютенко и Владислав Никоненко.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку