Волгоград: В Общественную палату города поступили первые предложения горожан по развитию островной системы

16 Сентября 2023

Волгоградцы принимают активное участие в разработке мастер-плана развития системы островов Голодный-Сарпинский – только за первые несколько дней после запуска форм обратной связи в Общественную палату города поступили десятки предложений.

Горожане поддержали основную идею по сохранению существующей экосистемы островов, дополнив ее своими предложениями по созданию экодеревень, развитию сети велодорожек и экотроп. Напомним, концепция также предусматривает применение передовых энергоэффективных технологий и систем нулевого потребления для максимально бережного отношения к природе.

Жители хуторов, расположенных на острове Сарпинском, высказываются в поддержку идеи создания дорожной инфраструктуры на острове (сегодня здесь только грунтовые проезды) и дорожно-транспортной связи с материковой частью города. Помимо дорожных объектов проект предусматривает и создание современной коммунальной инфраструктуры для людей, проживающих на островной системе. 

Ряд поступающих идей касается развития индустрии развлечений как на острове, так и в акватории Волги: волгоградцы предлагают создать детские зоны отдыха с бассейнами, построить копию Царицынской крепости, яхт-клуб, обустроить площадки семейного отдыха и организованные места для рыбалки. По задумке авторов концепции островная система должна стать настоящей курортной территорией для людей разных возрастов: здесь также планируется оборудовать пляжи, разместить конно-спортивный центр и центр водных видов спорта.

Напомним, поделиться идеями по формированию уникального комплекса на системе островов Голодный-Сарпинский можно при помощи специальной формы в разделе «Общественная палата» на официальном сайте администрации Волгограда, отправить их по электронной почте Общественной палаты Волгограда opv@volgadmin.ru или передать при помощи чат-бота в мессенджере Telegram: @sarpinsky34_bot.

Трехстороннее соглашение по созданию первого в стране историко-культурного туристического комплекса ранее было заключено между администрацией Волгоградской области, муниципалитетом и инвестором - ЗАО «Лидер». В подписании документа приняли участие губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко. 

Открытие историко-культурного туристического комплекса приведет к увеличению туристического потока и привлекательности территории как для гостей города, так и волгоградцев, а также будет способствовать развитию Волгограда как международного туристического центра.

Реализация проекта создания туристической зоны на системе островов Голодный – Сарпинский является одним из наиболее масштабных мероприятий, которые будут реализованы в рамках 10-летней комплексной программы развития Волгограда на период 2024 – 2034 годов. Программа включает в себя порядка 600 ключевых мероприятий по 8 направлениям, каждое из которых раскрывает потенциал и перспективы развития самых важных сфер жизни города – промышленности, транспорта, образования, здравоохранения, туризма и др.

 Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку