Волгоград: В память о погибших героях

19 Октября 2023

Несколько проектов решений об увековечении памяти наших земляков одобрены депутатами комитета по местному самоуправлению под председательством Ивана Никитина и рекомендованы к принятию на заседании гордумы. Ранее ходатайства были поддержаны комиссией по рассмотрению материалов об увековечении памяти выдающихся граждан, событий и организаций в городе-герое Волгограде.

В память о волгоградцах, погибших при исполнении воинского долга, будут установлены мемориальные доски на фасадах школ, в которых они обучались.

С ходатайством об увековечении памяти своих выпускников Алексея Калачева и Ивана Реховского выступила школа №16.
Алексей Калачев закончил Военный университет Министерства обороны РФ, параллельно по сетевой форме обучался в Рязанском гвардейском высшем военно-десантном командном училище. В 2022 году был назначен заместителем командира десантно-штурмовой роты 237-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

Выполняя боевые задачи в ходе СВО, в районе станицы Кременной на территории ЛНР его подразделение вступило в тяжелый бой. После ранения командира роты Алексей Калачев принял командование на себя. В результате артиллерийского обстрела получил множественные осколочные ранения и погиб. За мужество и героизм лейтенант Калачев награжден орденом Мужества посмертно.

В Бессмертный полк шагнул и Иван Реховский, который учился в спортивном классе 16-й школы. В 2011 году он окончил филиал военного учебно-научного центра Сухопутных войск Общевойсковой академии ВС РФ в Новосибирске, служил в 10-й бригаде. С первых дней спецоперации был на передовой, командиром группы специального назначения 10-й отдельной бригады спецназначения Главного управления Генерального штаба ВС РФ.

В июле 2022 года его группа выдвинулась для оказания помощи другому отряду. В бою капитан Иван Реховский получил смертельное ранение. Указом Президента посмертно удостоен звания Героя России.

Мемориальная доска в память о Дмитрии Гончарове и Евгении Орлове появится на здании 95-й школы. Оба участника СВО – члены одной семьи.

Евгений Орлов обучался в кадетском классе школы, затем окончил Астраханскую государственную Академию водного транспорта. После срочной службы в армии пошел служить по контракту. В сентябре 2022 года был призван в Вооруженные Силы России в рамках частичной мобилизации. Погиб в октябре 2022 года в ходе тяжелых боев. Награжден посмертно орденом Мужества.

Дмитрий Гончаров – отчим Евгения Орлова и также выпускник 95-й школы. Окончил Российский государственный гуманитарный университет. С 2015 года уехал добровольцем защищать Донбасс в составе «Сталинградской штурмовой роты». Служил в силовых структурах Донецкой Народной Республики. В 2021 году был назначен на должность первого заместителя начштаба батальона народной милиции. Награжден медалями «За мужество и отвагу», «За ратную доблесть», «За боевые заслуги», «Ветеран боевых действий» и др. Погиб в апреле 2022 года. Посмертно награжден орденом Мужества.

С инициативой об увековечении памяти волгоградца Михаила Шабаева выступило руководство школы №124, которую он окончил в 2002-м году. Инициатива была поддержана администрацией Красноармейского района.

Михаил Шабаев с 2008 года служил по контракту на Северном Кавказе. За проявленное мужество удостоен государственных наград. С 2016 года стал командиром разведроты. С 24 февраля 2022-го принимал участие в специальной военной операции.

13 марта 2022 года при освобождении заложников, захваченных националистическим батальоном «Айдар» в монастыре Никольское Донецкой Народной Республики, ценой своей жизни обеспечил отход отряда. Указом Президента РФ Михаил Шабаев награжден посмертно орденом Мужества.

Еще один герой СВО, чья память будет увековечена, – Валерий Сериков. В 2019 году он окончил 75-ю волгоградскую школу, в 2021-м – колледж им. Вернадского и был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Проходил службу в 382-м отдельном батальоне морской пехоты 810-й отдельной гвардейской бригаде Черноморского флота. В декабре 2021 года заключил контракт с ВС РФ.

С 24 февраля 2022 года в составе батальона морской пехоты принимал участие в боевых действиях. В апреле 2022 года, выполняя боевое задание, Валерий Сериков был тяжело ранен. Скончался в госпитале на территории ДНР. Награжден посмертно орденом Мужества.

На фасаде школы №106 (бывшая школа №23) будет открыта мемориальная доска в память о выпускнике, воине-интернационалисте Юрии Пучкове. По окончании СПТУ №7 Юрий Пучков работал на заводе «Волгограднефтемаш» токарем. В октябре 1980-го года был призван в ряды Вооруженных Сил. В мае 1981 года направлен в Афганистан командиром БМП. В сентябре 1982 года Юрий Пучков погиб в бою с афганскими моджахедами.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку