Волгоград: В преддверии юбилея Сталинградской победы на севере города отреставрирован памятник морякам Волжской военной флотилии

11 Января 2023

Цветы к обновленному памятнику на братской могиле моряков Волжской военной флотилии возложили представители Совета ветеранов поселка Водстрой и депутат городской Думы по Тракторозаводскому району Ирина Фомина.

Напомним, что в преддверии 80-летия Сталинградской Победы в Волгограде проводятся работы по реконструкции целого ряда военных памятников и мемориалов Волгограда. Ход ремонтных работ вместе с профильными организациями контролируют на своих избирательных округах депутаты Волгоградской городской Думы.

В Тракторозаводском районе завершены  работы по обновлению памятника на братской могиле моряков Волжской военной флотилии в поселке Водстрой. В ней захоронено 375 бойцов, погибших в 1942 году при защите Сталинграда. Это место является знаковым для волгоградцев - в августе—сентябре 1942 года здесь шли ожесточённые бои за северные рубежи нашего города.

Моряки Волжской военной флотилии вошли в сводный батальон морской пехоты, который вместе с другими частями и народным ополчением остановил фашистов, отбросив их от Волги. В 1959 году защитникам северных рубежей Сталинграда был установлен памятник, а в 1972 году - воздвигнут 7-метровый мемориальный обелиск, к которому в памятные для города-героя даты всегда приходят горожане, возлагаются живые цветы.

В конце прошлого года мемориал был отреставрирован в рамках реализации федеральной и региональной программ по увековечению памяти погибших. В преддверии 80-летия победы под Сталинградом власти включили памятник в перечень объектов, подлежащих комплексному обновлению.

- Вместе с общественниками и ветеранами мы контролировали ход работ на мемориале, - отмечает депутат Волгоградской городской Думы Ирина Фомина. – Думаю, жители района порадуются обновлению, когда 2 февраля придут сюда поклониться памяти защитников Сталинграда. Мы стараемся поддерживать эту территорию в порядке, регулярно несколько раз в год проводим возле памятника субботники. Народная память жива и передается от поколения к поколению.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку