Волгоград: В Советском районе восстановят братскую могилу на Лысой горе

5 Апреля 2024

Муниципалитет инициировал конкурсные процедуры, необходимые для восстановления мемориала «Братская могила воинов 64-й армии, погибших в период Сталинградской битвы», которая входит в состав мемориального комплекса на Лысой горе.

Так как памятник является объектом культурного наследия в конкурсе могут участвовать только организации, имеющие соответствующую лицензию. Победителю аукциона предстоит очистить от загрязнений бетонную поверхность надгробной плиты, привести в порядок штукатурное покрытие обелиска, очистить изображение Ордена Отечественной войны от старой краски и при помощи специального состава заделать сколы, а также выполнить ряд других работ.

Мероприятия, направленные на сохранение исторического наследия, памятных мест, выполняется в рамках масштабной программы по обновлению мемориалов в Волгоградской области, стартовавшей в преддверии празднования 80-летия Сталинградской Победы. С 2022 году во всех районах Волгограда обновлены порядка 50 мемориалов. Реализация проекта продолжается. В текущем году будут также восстановлены мемориалы: «Братская могила, в которой похоронены воины-ополченцы завода «Баррикады», погибшие при обороне Сталинграда», «Могила комсомольца-партизана С. Филиппова», «Братская могила советских воинов и рабочих», находящаяся на кладбище в поселке Дар-Гора, а также «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы» в поселке Гули Королевой.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку