Волгоград: В Ворошиловском районе началась реставрация легендарного парохода «Гаситель»

12 Августа 2022

Подрядная организация начала подготовку к восстановлению объекта культурного наследия регионального значения «Пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна». Строители устанавливают ограждение, после чего на памятнике стартуют работы по удалению поврежденных временем и не подлежащих восстановлению частей конструкций бассейна, в котором располагается пароход.

Сотрудникам компании предстоит демонтировать плиты облицовки и при помощи специального оборудования удалить слои обветшавшего бетона, цементного раствора и др. После восстановления бассейна рабочие обновят облицовку стелы и восстановят корпус легендарного парохода, в том числе очистив металлические конструкции от следов коррозии, а также выполнят ряд других работ.

Реставрация памятника, расположенного в одноименном сквере, станет завершающим этапом по приведению в порядок данной территории. Ранее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» пришедшая в запустение зеленая зона была комплексно реконструирована, и с первых дней после открытия стала точкой притяжения горожан и туристов, а в дни общегородских праздников сквер является одной из основных площадок проведения мероприятий.

Напомним, восстановление памятников производится в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области и является частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. Ранее с соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества.

В Центральном районе уже приводится в надлежащее состояние памятник комсомольцам - защитникам Сталинграда на ул. Комсомольской, проводятся мероприятия по определению организаций, которые восстановят пять памятников в Краснооктябрьском районе, памятника морякам-североморцам в Ворошиловском районе и др. Проект реставрации и необходимая документация были заблаговременно подготовлены муниципалитетом. В прошлом году в пос. Майском Советского района был обновлен мемориал, где захоронены останки более 4 тысяч советских воинов из частей и соединений 64-й армии. В Дзержинском районе произведены основные работы по реставрации памятника «Самолет МиГ-21», являющегося объектом культурного наследия регионального значения, в Краснооктябрьском районе выполнена реставрация двух мемориалов в парке им. Гагарина.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку