Волгоград: Волгоградские писатели и краеведы выпустили журнал к 80-летию Сталинградской Победы

30 Января 2023

Специальный выпуск главного литературно-художественного журнала региона «Отчий край» вышел в печатном виде впервые после длительного перерыва. В презентации номера приняла участие председатель комитета по образованию Волгоградской городской Думы, руководитель Волгоградского отделения Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка Лариса Тропкина.

Журнал «Отчий край» был основан в 1994 году. Его создатель – известный российский литературовед, один из основателей волгоградского факультета журналистики Виталий Смирнов.

– Когда я училась в ВолГУ, моим преподавателем литературы был Виталий Борисович Смирнов. Мы, студенты, его просто обожали. И, конечно, знали, что он является редактором «Отчего края». Поэтому с этим журналом у меня связана вся жизнь. То, что спустя семь лет мы вновь можем держать в руках печатный выпуск «Отчего края» – радостное событие и большая заслуга региональных властей, – отметила Лариса Тропкина.

Напомним, что с 2016 года «Отчий край» выходил только в электронном формате. А в 2023 году все вернулось к истокам, выпуск вновь стал печатным – эту инициативу поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– Теперь читатели, как и прежде, могут взять наш журнал в руки и насладиться современной литературой. Первый печатный номер представлен произведениями более 20 поэтов и писателей из Волгограда, Москвы, Вологды, Элисты, Луганска – география достаточно большая, – рассказывает главный редактор журнала «Отчий край» Александр Лепещенко.

Подарки читателям подготовили и художники: в номере представлены живопись, графика, художественная фотография. Специально к юбилею Сталинградской Победы изображены работы баталистов и фотографов времен Сталинградской битвы. Произведения, хотя и отличаются по жанру и стилистике, но объединяет их одно – тема Великой Отечественной войны и непридуманные истории о людях-героях, которые во имя мирного будущего, отдали свои жизни.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку