Волгоград: Волгоградский робот-коммунальщик завоевал «серебро» на всероссийском конкурсе

8 Ноября 2023

Проект администрации Волгограда «Телеинспекция трубопроводов с использованием робототехнических комплексов» занял второе место в номинации «Управление территорией» на XI Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

  В общей сложности на конкурс был представлен 271 проект от 44 субъектов Российской Федерации. В состав совета, выбиравшего победителей, вошли представители Минцифры России, Минздрава России, Университета ИТМО, Высшей школы экономики, Института развития интернета, АНО «Диалог-регионы», АНО «Цифровая экономика».  Конкурс позволяет участникам обмениваться опытом и перенимать наработки коллег из других регионов.

В Волгограде беспилотную роботизированную установку использует МБУ «Северное» для обслуживания наиболее сложных участков сетей ливневой канализации. Оснащенная камерами колесная платформа высокой проходимости передвигается по сетям ливневой канализации и позволяет в режиме реального времени оценивать их состояние, выявлять участки, требующие ремонта или очистки, при этом техника позволяет обнаружить повреждения коммуникаций на ранней стадии, когда для их устранения требуется минимальный объем работ. Также данная система используется для контроля качества во время строительства новых инженерных сетей. Она дает возможность оценить качество монтажных работ и, в случае выявления каких-либо недочетов, устранить их до приемки.

В Волгограде работы по содержанию, обслуживанию, ремонту городских дорог выполняют два муниципальных предприятия – МУП «ДСЭР Советского района г. Волгограда» и МБУ «Северное». В их распоряжении несколько производственно-автотранспортных баз с современной специальной техникой, обеспечивающей возможность проведения работ как по капитальному ремонту дорог, так и по их содержанию: асфальтоукладчики, фрезы, катки, комбинированные дорожные, поливомоечные и подметально-уборочные машины, а также самосвалы, погрузчики и др. В течение нескольких последних лет благодаря поддержке муниципальных и региональных властей парк спецтехники обоих предприятий регулярно пополняется. Так, в 2023 году муниципалитет закупил еще 85 единиц современной спецтехники, в перечне 20 комбинированных дорожных машин, 17 подметально-уборочных машин, 4 трактора, дорожные катки, автогрейдеры, автокран, экскаватор, бульдозер, а также полуприцепы и автогидроподъемники. В начале следующего года ожидается поступление 12 самосвалов.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Самара.

Вернуться к списку