Волгоград: Вошел в топ-10 самых «умных» городов России

22 Июля 2022

Волгоград вошёл в десятку крупнейших городов РФ по уровню цифровизации городского хозяйства по итогам 2021 года. Первые строчки рейтинга «IQ городов» в категории «Крупнейшие города» заняли Москва и Санкт-Петербург, город-герой Волгоград поднялся на 7-е место благодаря внедрению передовых цифровых и инженерных решений в работу своей городской и коммунальной инфраструктуры.

Участником пилотного проекта «Умный город», разработанного Минстроем России, Волгоград впервые стал в 2019 году. С тех пор город на Волге ежегодно улучшает свои показатели индекса «IQ городов». Так, например, в 2021 году в Волгограде была организована работа муниципального центра управления транспортом как части интеллектуальной транспортной системы региона, установлено порядка 60 систем автоматического регулирования потока транспортных средств – система «Умный светофор», что позволяет оперативно получать данные о дорожно-транспортной ситуации в любой части города, корректировать работу светофорных объектов для управления транспортными потоками, а также городского общественного транспорта. Кроме того, продолжилось наращивание системы видеонаблюдения в общественно значимых местах – еще 94 уличные камеры были подключены к комплексной информационной системе видеонаблюдения региона. Также были установлены 16 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Активными темпами проводится работа по замене ламп накаливания на городских объектах наружного освещения на современные светодиодные светильники и т.д. В сфере ЖКХ в Волгограде активно внедряют системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов – автоматизированные системы учета дистанционно передают показания счетчиков в ресурсоснабжающие организации. У собственников помещений в многоквартирных домах появилась возможность проводить общие собрания с помощью электронного голосования, зарегистрировавшись на специальной платформе. Все нововведения направлены на создание более комфортных и безопасных условий для жизни горожан.

Целенаправленная работа Волгограда по цифровизации городского хозяйства по итогам 2021 удостоилась специального кубка Минстроя России – награждение состоялось в рамках III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы». Заслуженную награду делегации Волгоградской области вручил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.

Индекс «IQ городов» разработан Минстроем России в 2019 году совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»). Индекс рассчитывается для 203 городов, которые участвуют в проекте Минстроя РФ. Оценка уровня цифровизации городского хозяйства регионов России за 2021 год производилась по 47 показателям, разделенным на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, туризм и сервис, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи и интеллектуальные системы социальных услуг.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку